Город Бажовский фестиваль принял более 20 тысяч гостей из 18 регионов

Бажовский фестиваль принял более 20 тысяч гостей из 18 регионов

На Южном Урале завершился XXII Бажовский фестиваль, который, по оценкам специалистов, признан крупнейшим в истории этого форума, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

В Год культуры, объявленном в России, Бажовский фестиваль на Южном Урале получил поддержку Российской Федерации и вошел в список самых значимых культурных проектов страны.

«Фестиваль получил федеральную поддержку и уже стал международным, так как на нем присутствуют гости из Казахстана, в этом году в фестивале принимают участие гости из 18 российских регионов, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин на открытии фестиваля. – У нас есть уникальная возможность в течение нескольких дней прикоснуться к безграничной, необъятной культуре великой России. Таким переплетением традиций и культур и сильна наша страна».

В этом году фестиваль сменил место прописки, впервые он прошел на территории санатория «Сунгуль», а также расширил территорию и, как следствие, выросло количество гостей и участников – 21 тысяча человек.

«Эта площадка в три раза больше прежней, – подчеркнул министр культуры области Алексей Бетехтин. – Что и позволило нам принять всех желающих. Удачно расположены сцены, звук не пересекается, люди рассредоточены и не мешают друг другу. Географически положение также удачное – как раз посередине между Челябинской и Свердловской областями, это привлекло на фестиваль туристов и гостей соседних территорий. Думаю, кое-что мы все-таки подкорректируем, но место за фестивалем закрепим».

В рамках нынешнего Бажовского фестиваля состоялся координационный совет по культуре Уральского федерального округа, куда съехались делегации всех шести регионов УрФО. Встреча была посвящена вопросам поддержки и развития народного творчества. По мнению директора департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Колтунова, инициатива хорошая и ее следует сделать традицией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления