ощущается как +9

749мм 54%
Город Имена челябинских призеров Олимпиады в Лондоне отчеканили на монетах

Имена челябинских призеров Олимпиады в Лондоне отчеканили на монетах

Имена челябинских дзюдоистов Мансура Исаева и Анастасии Барышниковой отчеканили на памятных монетах, посвященных победителям и призерам летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Монеты будут выпущены в обращение во вторник, 17 июня, сообщает пресс-служба Центрального банка Российской Федерации.

Тираж монеты с именем Мансура Исаева не превысит 500 экз.

Имя Мансура Исаева выгравировано на серебряной монете номиналом 100 рублей «Российские спортсмены – чемпионы и призеры Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне». Масса драгоценного металла в чистоте составляет 311 граммов, проба сплава 925. Монеты имеют форму круга диаметром 75 миллиметров.

На лицевой стороне медали по спирали в алфавитном порядке нанесены фамилии олимпийских чемпионов. На оборотной стороне с золочением изображены оливковая ветвь, эмблемы Олимпийского комитета России и трех атлетов.

Также в серию памятных монет попала челябинская тхэквондистка Анастасия Барышникова, которая на Олимпиаде в Лондоне завоевала бронзовую медаль. Ее имя попало на монету номиналом 10 рублей.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, Мансур Исаев стал обладателем золота Олимпийских игр 30 июля 2012 года, одолев в финале весовой категории до 73 килограммов японца Рики Накая. Анастасия Барышникова 12 августа в поединке за третье место победила в весовой категории свыше 67 килограммов у кореянки Ли В Чен.