Город Увеличение числа депутатов в Челябинске одобрили на публичных слушаниях

Увеличение числа депутатов в Челябинске одобрили на публичных слушаниях

Инициатива о создании депутатских корпусов во всех семи районах Челябинска и увеличении состава гордумы до 49 человек в среду, 4 июня, прошла процедуру публичных слушаний. Ее одобрило большинство из более чем 300 участников мероприятия, передает из городской администрации корреспондент Chelyabinsk.ru.

Всего в райсоветах Челябинска будет 170 депутатов. Городская дума будет состоять из 49 человек.

Согласно нововведениям, Челябинский городской округ будет разделен на семь муниципальных районов, каждый из которых получит возможность поощрять общественные инициативы горожан и представлять их интересы в административных инстанциях. В их функции также войдут вопросы благоустройства, общественного согласования градостроительных решений, однако основанное новшество закона связано именно с избирательной системой: представительный орган власти города теперь будет формироваться из членов собраний депутатов всех семи районов.

Как объяснил вице-спикер областного парламента Семен Мительман, в думы в шести районов Челябинска будут избираться 25 депутатов, Центрального района – 20. Затем по семь депутатов от районных собраний будут делегированы в гордуму. Парламентарии в итоге выберут председателя, главу областного центра, а официальная конкурсная комиссия, которая наполовину будет состоять из городских депутатов и еще на 50% из кандидатов, предложенных губернатором, определит главу администрации (сити-менеджера). Примечательно, что свои глава и сити-менеджер будут и в районных муниципалитетах.

Подробнее о нововведениях и комментарии экспертов читайте 6 июня в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

В конце мая Госдума приняла поправки в закон о местном самоуправлении (МСУ), а Совфед окончательно их утвердил. Реформа МСУ предполагает, что субъектам РФ позволено самим решать, по какой системе жители будут формировать депутатский корпус.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления