Город Опасные дворы: как уберечь детей?

Опасные дворы: как уберечь детей?

Скрипучие и покосившиеся качели, ржавые сломанные горки с облезшей краской, торчащие гвозди из коробки песочницы – картина нередкая для многих челябинских дворов. Синяки и ссадины, разбитые в кровь детские коленки и носы, пожалуй, самые незначительные последствия игр на таких площадках. С приходом каждого лета число несчастных случаев, переломов и ран, полученных маленькими челябинцами в детских городках, неумолимо растет. Как превратить их в островки безопасности и комфорта? Как заставить нерадивых чиновников и управляющие компании заняться решением проблемы? Вопросы столь же актуальные, сколь и сложные. Безусловно, здесь поможет активность самих родителей и неравнодушных челябинцев.

Накануне Дня защиты детей наш сайт решил выяснить, есть ли решение этой острой проблемы и можно ли снизить количество таких «горячих точек» на карте города. Своим опытом делятся представители челябинских компаний, специализирующихся на продукции и технологиях, способных оградить от неприятных и трагических последствий ребятишек, играющих на спортплощадках и во дворах. Знакомство с этими предложениями, возможно, даст толчок руководству городского ЖКХ принять меры в решении проблемы детского «дворового» травматизма.

Вместо асфальта – травмобезопасное покрытие

Случаи, когда ребенок получает ссадины и травмы, падая на асфальт или бетон, к сожалению, нельзя назвать редкими. Как этого избежать? Для этого можно использовать травмобезопасные покрытия, которые устанавливаются на различных видах поверхностей. Сегодня существует большое количество компаний, которые занимаются выпуском данной продукции, но только некоторые из них получили признание.

1 из 4

Челябинская компания «Валконт» производит травмобезопасное покрытие для игровых детских площадок их резиновой крошки, продукта переработки автомобильных шин.

По сути травмобезопасное покрытие – это смесь резиновой крошки, пигмента и специального полимера. Чем толще его слой – тем мягче на него падать, больше вероятность, что ребенок, заигравшись, не получит травму.

Есть несколько видов этого покрытия:

  • Бесшовное покрытие «Валконт» – укладывается на подготовленную поверхность, на месте. Может быть разноцветным, с рисунками. Варианты это покрытия ограничены только фантазией дизайнера. Кстати, самый распространенный вариант это покрытия все мы видели на стадионах – это беговые дорожки.

  • Травмобезопасная плитка «Валконт» – типоразмеры плитки достаточно разнообразны для того, чтобы использовать ее в разных по «геометрии» детских площадках. Есть плитка размерами 500х500 мм, а также 300х300 или 400х400. Современные пресс-формы дают возможность изготавливать плитку различной толщины от 1 до 5 см. На детских площадках рекомендовано устанавливать плитку толщиной не менее 3 см.

  • Травмобезопасная брусчатка «Валконт» – аналог обычной брусчатки, но изготовленная из резиновой крошки. Она приятна на глаз, травмобезопасна, не требует специального ухода.

«Валконт» производит также бордюры для обрамления детских площадок.

Еще одним свойством всех без исключения резиновых покрытий является их антискользящее свойство. Зимой на нем не образуется наледи.

Отметим еще одно свойство резиновых покрытий, которое, несомненно, порадует всех без исключения мам. На нем не скапливается вода и грязь, а значит, мамам не придется часто стирать верхнюю одежду детей.

«Что бы вы ни выбрали в качестве травмобезопасного покрытия для своих детей, – уверены, вы с нами согласитесь – нет важнее для родителя, чем здоровье и безопасность ребенка», – подчеркивают в компании «Валконт».

Современные технологии на страже детских коленок

Современные технологии позволяют уменьшить риск получения травмы в результате падения на твердую поверхность. В компании «Стандарт-проект» производят покрытия по технологии EcoStep, которые позволяют не только обеспечить безопасность играющих детей, но и сделать территорию площадки более комфортной, чистой и эстетически привлекательной.

1 из 7

Такое резиновое покрытие, поставляемое в различных вариациях (плитка, полотна), сегодня устанавливают на различных объектах, начиная от тротуаров и заканчивая спортивными сооружениями и детскими площадками. По своим характеристикам (в том числе и травмобезопасности) резиновые изделия, изготовленные по технологии EcoStep, во много раз обгоняют песок, который раньше считался самым безопасным покрытием. А за счет того, что резина обладает ортопедическими свойствами, которые сохраняются при любой погоде, нагрузки на суставы существенно снижаются. Поэтому установка на детских площадках резиновой плитки является отличным решением, так как ребенок сможет постепенно и безопасно развивать свой опорно-двигательный аппарат.

Согласно техническим данным, эксплуатационный период резинного покрытия достигает 15 лет. За счет применения технологии EcoStep «Стандарт-проект» получает продукцию высокого качества, обладающую хорошими механическими свойствами, устойчивостью к внешним погодным и температурным условиям. Поэтому там, где необходимо обеспечить безопасность во время хождения, бега или спортивных игр, стоит обратить внимание на резиновые покрытия именно этой фирмы. А специалисты компании помогут подобрать необходимый товар, который действительно обеспечит безопасность для детей и всех, кто любит занятия спортом.

Как проверить безопасность детской площадки

Проверить самостоятельно безопасность установленной детской площадки несложно. По словам экспертов «Новой детской компании», деревянное оборудование должно быть выполнено из твердых пород дерева со специальной обработкой. Металлические конструкции должны иметь надежные соединения, влагостойкую покраску и антикоррозийное покрытие. Сварные швы должны быть гладкими. Углы и края должны быть закруглены. Выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены пластиковыми заглушками.

1 из 6

Конструкция должна позволять взрослому беспрепятственно проникать внутрь для оказания помощи ребенку.

В конструкции игрового оборудования должны быть полностью исключены отверстия, которые могут привести к застреванию частей тела ребенка и предметов его одежды и волос.

Поручни должны полностью охватываться рукой ребенка.

На качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса, в качестве гибких элементов подвеса качелей должны применяться канаты или цепи.

Стартовая площадка горки должна быть оборудована перекладиной, а конечная часть ската смонтирована так, чтобы, скатившись, ребенок вставал на ноги.

Ступеньки и поверхности площадки должны исключать скольжение.

Покрытия игровых площадок должны уменьшать степень риска травм. К материалам, обеспечивающим смягчение удара при падении, относят резиновые плитки, сплошное синтетическое покрытие, сыпучие материалы.

При осмотре детской игровой площадки необходимо проверить устойчивость конструкции, прочность узлов крепления, степень износа поверхности скольжения, наличие дефектов и неисправностей. При обнаружении повреждений и несоответствия нормам безопасности такое оборудование необходимо заменить или отремонтировать. Если это невозможно сделать сразу, тогда необходимо принять меры по ограничению доступа детей к нему. Для основного ежегодного осмотра рекомендуется привлекать компетентных специалистов – такой осмотр бесплатно предоставляет ООО «Новая детская компания».

«В наших с вами силах сделать мир детства максимально ярким, веселым, полезным, а главное – безопасным!» – уверены в «Новой детской компании».

Малые архитектурные формы для маленьких горожан

Сегодня ни один придомовой двор, площадка детского сада, школьный двор, парк и сквер не обходится без малых архитектурных форм (МАФ). Компания «Региональный Центр Благоустройства» готова предложить широкий ассортимент МАФ.

Малые архитектурные формы – это необходимая часть городского пейзажа. Как правило, МАФ включают в себя детское игровое оборудование (игровые комплексы для всех категорий детей, качели, качалки, песочницы и т. д.), спортивное игровое оборудование (турники, спортивные комплексы, шведские стенки и т. д.) и оборудование для благоустройства городских территорий (скамейки, беседки, урны, ограждения, контейнеры для ТБО).

Непосредственно детское игровое оборудование должно быть максимально безопасным, а риск травматизма ребенка снижен до минимума.

1 из 6

Приоритетом компании «Региональный Центр Благоустройства» при изготовлении МАФ является безопасность дальнейшего использования, поэтому в производстве используются только качественные и современные материалы, которые прошли сертификацию на территории РФ. Все работы проводятся опытными специалистами на профессиональном оборудовании, что в итоге позволяет добиться высокого качества продукции и быть уверенными в долговечности и надежности объектов. Немаловажен и такой аспект, как качественный монтаж МАФ, который позволяет сделать их использование безопасным на долгое время.

Компания «Региональный Центр Благоустройства» зарекомендовала себя как надежный и ответственный производитель МАФ, гарантирующий высокое качество поставляемой продукции. Вся продукция компания имеет государственную сертификацию.

Девиз компании «Региональный Центр Благоустройства» – это слова, цитируемые по всему миру, они до банальности просты: «Все лучшее – детям!»

Комплексные решения от компании «МИГ»

«Мой дом – моя крепость», – эта фраза воспринимается каждым человеком по-разному. А для горожан она ограничивается чаще всего собственной квартирой, потому как придомовая территория очень часто удручает глаза и не входит в круг «крепости» городского жителя. Компания «МИГ» трудится над тем, чтобы изменить облик дворов родного Челябинска и дворов всего Урала. Благодаря комплексному подходу здесь проектируют и реализуют благоустройство новых дворов, а также реконструируют старые. Сейчас самым актуальным направлением является безопасность двора для детей, как на самой площадке, так и на остальной части двора. Все игровые комплексы от компании «МИГ» разработаны таким образом, чтобы они соответствовали сразу ряду критериев:

  • гармоничность развития детей, для закладки фундамента физического и личностного развития человека;

  • соответствие жёстким требованиям безопасности;

  • соответствие экологическим требованиям (санитарным нормам и государственным стандартам);

  • создание не просто оборудования, а целой сказки для детей, чтобы они любили свой двор и чаще находились на свежем воздухе, а не за компьютером или игровой приставкой;

  • разработка правильной конфигурации игрового оборудования для полноценной коммуникации детей с новыми друзьями.

1 из 6

Эти требования к своей продукции в компании «МИГ» вывели неспроста. Современный рынок позволяет появляться фирмам-однодневкам, готовым сделать «такую же» продукцию за полцены. В итоге бюджетные или собственные деньги потрачены, а благоустройство и безопасность во двор не пришли – сменились советские состарившиеся «турники-качельки» на некачественные российские «декорации» (а не полноценное игровое оборудование).

«Наша компания отвечает за свою продукцию и после гарантийного срока, так как за 10 лет плотного сотрудничества с детскими садиками и школами по ученической мебели и детско-спортивным площадкам мы научились делать безопасную продукцию с проекцией в будущее», – говорят в компании «МИГ».

В завершение отметим, что тревожная статистика роста детского травматизма на игровых площадках побудила исполняющего обязанности главы региона Бориса Дубровского дать поручение администрации Челябинска разработать «Карту безопасного детства». Кроме того, поделиться проблемами, с которыми приходится сталкиваться во время прогулок детей во дворах и на игровых площадках, наши читатели могут в комментариях.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления