RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Пустой породой Томинского ГОКа могут рекультивировать Коркинский разрез

Пустой породой Томинского ГОКа могут рекультивировать Коркинский разрез

По поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского правительство региона вновь вернулось к обсуждению вариантов рекультивации Коркинского угольного разреза. На последнем заседании рабочей группы по Томинскому ГОКу было предложено использовать пустую породу предприятия для засыпки карьера, сообщил журналистам в пятницу, 23 мая, вице-президент РМК по региональному развитию Олег Грачев.

Членам рабочей группы во главе с вице-премьером Иваном Феклиным предстоит решить, возможно ли использование пустой породы с Томинского ГОКа для засыпки карьера. В рамках этой задачи инициированы переговоры между владельцем разреза – Челябинской угольной компанией (ЧУК) – и разработчиком месторождения меди возле поселка Томино – Русской медной компанией (РМК).

«Прежде всего нужно все тщательно просчитать, услышать внятную позицию руководства ЧУК, – подчеркнул Олег Грачев. – По моим представлениям, рекультивировать разрез без укрепления бортов невозможно. Но инвестировать средства в чужое имущество РМК не может. В принципе реализация такого проекта – интересный вариант. Это и нам поможет решить вопрос с утилизацией пустой породы, и разрезу позволит выйти из критической ситуации».

Информация о последствиях вывоза пустой породы с Томинского ГОКа и дальнейшей рекультивации этого предприятия будет представлена в оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Пока идет процесс обсуждения проекта технического задания ОВОС, который продолжится до 1 июня. Пожелания и замечания специалистов войдут в окончательный документ, который направят на госэкспертизу.

«По факту в зону интересов попадут жители Коркино, – отметил Олег Грачев. – Нам придется решить ряд социальных вопросов. У меня уже состоялись переговоры между главой города и депутатами округа по этой теме. Мы попросили руководство Коркино провести некий срез мнений населения, чтобы узнать о главных потребностях и пожеланиях местных граждан. Хотим, чтобы социальные обязательства были системными, а не точечными».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления