Город Южный Урал вступит в пилотный федеральный проект по строительству жилья

Южный Урал вступит в пилотный федеральный проект по строительству жилья

Челябинская область вступит в новый федеральный проект по строительству жилья. Об этом было заявлено сегодня, 19 мая, на аппаратном совещании врио губернатора Бориса Дубровского с членами кабинета министров и заместителями, сообщает пресс-служба главы региона.

«В рамках поручения президента России правительством страны утверждено постановление о программе «Жилье для российской семьи», – рассказал глава региона. – В рамках программы до 2017 года планируется построить в стране более 25 миллионов квадратных метров жилья. По оценкам экспертов, это позволит улучшить жилищные условия для 460 тысяч российских семей. При этом имеются данные социологического опроса по в области, по которому порядка 60% южноуральцев хотят улучшить жилищные условия».

В 2013 г. на Южном Урале построено около 2 млн кв. м жилья.

Борис Дубровский отметил, что поручение президента соответствует задачам, которые власти региона ставят перед собой и открывает новые возможности. В стратегии развития до 2020 года определена задача – по количеству вводимого жилья выйти до трех миллионов 700 тысяч квадратных метров. У Челябинской области есть все шансы попасть в пилотный проект.

«Мы подали заявку и определили проекты, которые, надеюсь, будут приняты в качестве пилотных, на них мы отработаем весь алгоритм, – уточнил Борис Дубровский. – Если мы научимся правильно пользоваться инструментарием программы, то решим задачи, поставленные в стратегии не только по вводу жилья, но и по его доступности».

Дубровский поручил профильным структурам плотнее заняться вопросами ипотечного кредитования. «Надо заложить параметры увеличения среднего кредита на семью, это, надеюсь, позволит южноуральцам приобретать не только полуторки, но и более просторное жилье для больших семей».

Минстрой РФ подготовил проект рекомендаций для определения максимальной цены жилья экономкласса в рамках программы. Квадратный метр должен составлять 80% от рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления