Город Дело об убийстве на Заячьем острове направлено в суд

Дело об убийстве на Заячьем острове направлено в суд

Виктория Орлова

В Челябинске с утвержденным обвинительным заключением направлено в областной суд уголовное дело в отношении 38-летнего ранее судимого мужчины, обвиняемого в попытке изнасилования и убийстве 22-летней Виктории Орловой в июле прошлого года, а также в разбойном нападении на 30-летнюю горожанку в августе того же года. Об этом сообщил следователь Калининского СКР Вячеслав Роп.

По версии следствия, утром 5 июля прошлого года у набережной реки Миасс в Калининском районе 36-летний подозреваемый встретил незнакомую девушку, которая направлялась на работу. Согласно материалам дела, мужчина хотел изнасиловать жертву и начал ее душить. Но передумал и, чтобы скрыть факт нападения, решил убить ее, бросив в реку лицом вниз. Смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии. Злоумышленник с места преступления скрылся, выбросив одежду убитой в полукилометре от места нападения. Тело девушки обнаружили через три дня.

«Затем ровно через месяц после убийства Виктории Орловой, 5 августа прошлого года, также в Калининском районе он напал на проходившую по улице 30-летнюю женщину, но она закричала, дала отпор и смогла убежать, – рассказал Вячеслав Роп. – Похитить нападавший ничего не успел. Через неделю после разбойного нападения обвиняемый был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление в районную администрацию и территориальный орган внутренних дел об устранении причин, способствовавших совершению преступлений.

Мужчине предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления