Город Челябинцу светит срок за хищение жилья убитого его подельниками мужчины

Челябинцу светит срок за хищение жилья убитого его подельниками мужчины

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 25-летнего горожанина, который обвиняется в мошенническом хищении квартиры убитого его подельниками собственника. Кроме того, парень купил машину покойного, сообщила и.о. старшего помощника руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Обвиняемому вменяется ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 175 (заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем) УК РФ. Максимальное наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом.

По версии следствия, в декабре 2012 года обвиняемый и еще шестеро человек вступили в сговор на приобретение права собственности в отношении квартиры жителя Челябинска. Двое членов преступной группы убили хозяина жилья. Затем один из соучастников, представившись личными данными убитого хозяина, обратился в уполномоченный орган с заявлением на регистрацию перехода права собственности на квартиру. От имени покупателя выступал другой участник преступной группы.

«Управлением Росреестра по Челябинской области зарегистрировано право собственности на квартиру на имя одного из участников преступной группы, в результате чего соучастники причинили потерпевшему ущерб в размере один миллион 547 тысяч 300 рублей, – рассказала Наталья Мамаева. – После этого двое мужчин, убившие потерпевшего, предложили обвиняемому приобрести его автомобиль за 80 тысяч рублей».

После заключения досудебного соглашения обвиняемый дал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений и изобличил соучастников. Дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления