RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Соцопрос показал, что «Единой России» доверяют 49% челябинцев

Соцопрос показал, что «Единой России» доверяют 49% челябинцев

Рейтинг доверия к «Единой России» в Челябинске составляет 49%, по области этот показатель равен 52%. Такие данные апрельского социологического опроса были озвучены на заседании регионального политсовета партии накануне, 15 апреля.

По словам секретаря челябинского регионального отделения ЕР Владимира Мякуша, у кандидатов от партии власти хорошие шансы на победу в ближайших апрельских и сентябрьских выборах. В единый день голосования 14 сентября предстоит определить обладателей 388 мандатов в законодательные органы местного самоуправления, а также 25 мандатов глав городских и сельских поселений. «Мы будем бороться за каждый мандат. Если кто-то думает, что где-то можно будет договориться, то он ошибается», – добавил он.

27 апреля в Челябинской области пройдут выборы глав сельских поселений – Буринского, Парижского, Никольского и Троицко-совхозного. Кроме того, в Теренкульском сельском поселения пройдут дополнительные выборы депутатов местного совета депутатов.

Выборы депутатов гордумы Челябинска по состоянию на сегодняшний день будут проходить по действующей схеме – 39 мандатов распределят по мажоритарной системе на одномандатных округах. Предварительные списки кандидатов в депутаты гордумы от «Единой России» уже сформированы. «Это списки кандидатов, а не тех людей, которые уже считают себя депутатами. Кого поддержит народ, того для выдвижения на выборы поддержит и региональный политсовет. Мнение народа является основополагающим», – заявил Владимир Мякуш.

По расчетам челябинских единороссов, закон о реформе местного самоуправления (МСУ) будет принят в первом чтении к середине мая. Если это произойдет, то кандидатам придется подстраиваться под новые условия.

«Мы вынуждены будем выполнять закон и перейдем на новую систему выборов, – отметил Владимир Мякуш. – Сейчас это положение пока преждевременно обсуждать, но мы должны быть готовы к такому повороту событий. Хочу подчеркнуть, что закон о муниципальной реформе дает полномочия региональным законодательным собраниям самим определять схему и устройство органов МСУ, а также их полномочия. Работы нам прибавится очень много».

Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, реформа МСУ предполагает разделение Челябинска на семь муниципальных округов со своими органам представительной власти. Глава города будет избираться из числа делегированных депутатов, а сити-менеджер наниматься по контракту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления