RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Электрокардиограммы 340 тысяч южноуральцев пополнили ЭКГ-банк

Электрокардиограммы 340 тысяч южноуральцев пополнили ЭКГ-банк

В ЭКГ-банке Южного Урала на сегодня хранятся электрокардиограммы 300 тысяч челябинцев и 40 тысяч жителей области. Это результат двухлетней работы проекта «ЭКГ по телефону», который сегодня успешно функционирует в 43 отдаленных районах региона, сообщает пресс-службе минздрава.

Единый консультативно-диагностический центр функциональной диагностики, созданный в 2012 году на базе ОКБ №3, круглосуточно принимает информацию от фельдшеров и врачей медучреждений области: одновременно может поступать до пяти ЭКГ, в сутки – до 450. Благодаря этому у врачей появилась возможность динамического наблюдения за пациентами, проживающими в отдаленных населенных пунктах, в том числе перенесших операции на сердце.

«Участковым врачам поликлиник и амбулаторий, фельдшерам ФАПов, бригадам скорой медицинской помощи, приемным покоям ЦРБ было выдано более 1700 электрокардиографических передатчиков, порядка ста из которых оснащены передачей электрокардиограммы по GPRS, – рассказал руководитель Единого консультативно-диагностического центра функциональной диагностики ОКБ №3 Владимир Мыльников. – В области около 2,5 тысячи медицинских сотрудников прошли обучение по работе с системой передачи ЭКГ».

Более того, по словам специалиста, сегодня у врачей появилась возможность не только получать описание электрокардиограммы в режиме онлайн, но и проводить консилиум с несколькими специалистами.

За весь период работы центра функциональной диагностики врачи рекомендовали 5500 госпитализаций, выявили 2500 острых инфарктов миокарда и острой ишемии миокарда, зарегистрировали 2500 нарушений ритма, требующих оказания экстренной медпомощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления