RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинская область получит более 1,6 млрд рублей на посевную кампанию

Челябинская область получит более 1,6 млрд рублей на посевную кампанию

На финансирование посевной кампании в Челябинской области из бюджетов всех уровней выделено более 1,6 миллиарда рублей. Об этом в среду, 9 апреля, на областном совещании при губернаторе сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Перед главами сельских территорий поставлена задача по обеспечению эффективности использования земель сельхозназначения, сохранению посевных площадей и вовлечению в оборот неиспользуемой пашни. В настоящее время предприятия АПК области в плановом режиме выполняют подготовку к сезонным полевым работам.

В этом сезоне на Южном Урале запланирован яровой сев на общей площади 1 млн 735 тыс. га. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеян 1 млн 420 тыс. га, что на 7 тыс. больше, чем в 2013 г. Под кормовые культуры будет отведено 406 тыс. га, под посадку картофеля и овощей сохранят прошлогодние площади – 65 тыс. га.

Посевная кампания начнется в первых числах мая. Для ее реализации аграриям потребуется 43 тысячи тонн солярки, 9,3 тысячи тонн бензина и около 2 тысяч тонн дизельного масла. По словам Сергея Сушкова, 50% от общеобластной потребности в ГСМ будет закрыта уже на следующей неделе.

По оценке минсельхоза, темпы подготовки техники в хозяйствах области в целом опережают плановые показатели. К работе в поле уже готовы 91% тракторов, 90% сеялок и орудий основной обработки почвы. Также полным ходом идет подготовка семенного материала. Семенной фонд сформирован на 98%.

«В связи с тем, что после засухи и наводнения прошлого года сельхозпредприятия оказались в трудной экономической ситуации, финансовые средства не будут дробиться поквартально, как было в прошлом году, а в максимальном объеме будут перечислены перед посевной, – подчеркнул глава областного минсельхоза Сергей Сушков. – В настоящее время министерство уже перечислило хозяйствам миллиард рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления