Город Челябинская оппозиция обжалует в суде отказ в проведении референдума

Челябинская оппозиция обжалует в суде отказ в проведении референдума

Инициативная группа, выступающая за возвращение прямых выборов мэра Челябинска, обжалует отказ избиркома в проведении местного референдума. Соответствующий иск будет подан в Советский районный суд в среду, 9 апреля, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru правозащитник Алексей Табалов.

В декабре 2013 г. на публичных слушаниях по изменению Устава Челябинска депутат ЗСО А. Ткаченко предложил вернуть пункт о проведении всенародных выборов мэра, но эта инициатива поддержки не получила.

По мнению авторов иска, избирательная комиссия Челябинска превысила свои полномочия, выдав отрицательное заключение на предложение оппозиции. Отказ был мотивирован тем, что выносимые на референдум вопросы касались изменения структуры органов местного самоуправления и не могли быть предметом всеобщего обсуждения.

По словам Алексея Табалова, проверку вопросов референдума должна была произвести Челябинская городская дума. Если бы депутаты пришли к выводу о несоответствии вопросов, касающихся темы референдума, действующему законодательству, то заявку оппозиции необходимо было вернуть на доработку. Только после этого отказ в проведении опроса населения был бы легитимным. Теперь спор избиркома и общественников предстоит решить в суде.

Как информировал Сhelyabinsk.ru, с начала нынешнего года челябинский избирком уже дважды отказал в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. Последний раз такое решение было принято на заседании избиркома 31 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления