Город В РМК рассказали о правде и мифах Томинского ГОКа

В РМК рассказали о правде и мифах Томинского ГОКа

Перед государственной экологической экспертизой проект строительства Томинского ГОКа на базе одноименного месторождения меди пройдет процедуру общественных обсуждений с привлечением как можно большего числа заинтересованных граждан. С учетом замечаний и предложений независимых общественников будет выполнена предварительная оценка воздействия строящегося ГОКа на окружающую среду. Об этом 3 апреля на пресс-конференции в Челябинске сообщил вице-президент по контроллингу за производством и инвестициям Группы Русская медная компания Юрий Король.

Активное подключение к процессу обсуждения темы строительства Томинского ГОКа экологов и общественников, скептически настроенных к разработке месторождения меди, Юрий Король назвал проблемой отсутствия информации. Чтобы граждане могли ознакомиться с официальными документами, компания опубликовала на своем сайте предварительную оценку ОВОС, основанную на данных 2011 года и выполненную в соответствии с международными требованиями. Этим объясняется разночтение в технических параметрах 2011 года и прогнозируемых планах добычи полезных ископаемых после утверждения запасов руды в 2012 году.

По расчетам РМК налоговые поступления после строительства Томинского ГОКа достигнут 32 млрд руб. Из них 24 млрд получит региональный бюджет, 5 млрд – федеральный, еще примерно 1,5 млрд получит Томинское поселение. На предприятие будет создано более 1000 рабочих мест.

«С 26 марта любой желающий может оставить свои замечания по опубликованному документу, – рассказал Юрий Король. – Через 30 дней мы всю критику по техническому заданию обобщаем, делаем предварительный ОВОС уже в соответствии с требованиями российского законодательства, опять выставляем его на обсуждение и еще раз принимаем замечания. Более того, посовещавшись с депутатами Сосновского района, главами поселений и администрацией Коркино, мы решили провести общественные слушания по доработанному проекту, представленному на сайте в окончательном варианте. Голосования по нему не будет, но все собранные отклики войдут в итоговый протокол и будут отправлены на экологическую госэкспертизу».

Опасения граждан о загрязнении отходами производства Томинского ГОКа Шершневского водохранилища Юрий Король считает необоснованными, поскольку водораздел деревни Томино не относится к зоне влияния водохранилища. Еще один немаловажный момент – вода на ГОКе сбрасываться не будет. Наоборот, объект производительностью в 14 миллионов тонн руды в год потребует привлечение около 3,8 миллиона кубов воды.

«Основным источником водных ресурсов будут сточные воды станции Новосинеглазово, которая сбрасывает около двух миллионов кубов в год, – разъяснил Юрий Король. – Также мы готовы перерабатывать воду, поступающую в речку Чумляк. Это еще четыре миллиона кубов сточных вод Коркино, угольного разреза и шахт. Свежую воду для хозяйственных нужд объемом до 200 тысяч кубов мы можем получить, подключившись к водоводу Коркино. Соответствующие технические условия уже согласованы».

В РМК также готовы к тому, чтобы заняться расселением жителей деревни Томино, которая вплотную подходит к границам санитарно-защитной зоны ГОКа. Однако зарабатывать спекулянтам, использующим ситуацию для перепродажи недвижимого имущества по завышенной цене, в компании не позволят. «Естественно, что мы окажем помощь по переселению жителей Томино и будем решать вопрос с компенсациями по каждому случаю. Но с точки зрения закона все зависит от желания граждан. Если кто-то захочет остаться, мы этому препятствовать не будем», – добавил Юрий Король.

Подробнее о претензиях общественников к проекту строительства Томинского ГОКа и ответ Группы РМК на критику читайте в ближайшее время в рубрике «Социальная ответственность» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления