Город Чуриловцы проложили дорогу к губернатору

Чуриловцы проложили дорогу к губернатору

Жители Чурилово собирают подписи под обращением к врио губернатора Борису Дубровскому с просьбой решить проблемы с дорогами и благоустройством. Как заявил 31 марта глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, работы по приведению поселка в порядок начнутся как только позволит погода. О том, что волнует жителей одного из самых динамично развивающихся микрорайонов областного центра и услышат ли власти их крик о помощи, – в материале Chelyabinsk.ru.

В прошлом году жители новостроек в Чурилово обратились к властям Челябинска с требованиями благоустроить микрорайоны и сделать наконец-то дороги, связывающие поселок с городом. Репортаж, вышедший на сайте Chelyabinsk.ru, также сыграл немаловажную роль в реакции городских властей. В поселке построили дороги по улицам 1-я и 3-я Эльтонская, Ферганская, а также начали строительство транспортной связи с северо-востоком. Кроме того, осенью там были сданы два детсада и открылся культурно-спортивный комплекс, в конце года началось возведение пристроя к местной школе.

Полный текст проект обращения жителей Чурилово к Б. Дубровскому представлен здесь.

Однако с наступлением весны жители снова высказали недовольство. «Нам всем надоело жить в неблагоустроенном микрорайоне без дорог, инфраструктуры и прочих простых прелестей нормального жилого массива, – говорится в сообщении, распространенным в социальных сетях инициативной группой. – Мы написали письмо на имя губернатора, где перечислили основные наши проблемы, предложили провести выездное совещание (аналогичное тому, что было летом 2013-го) и принять меры по скорейшему их решению. Конечно, проблем и вопросов у нас очень много, но дабы не «распыляться», мы решили сделать ставку на самое наболевшее».

Представитель инициативной группы Чурилово Владимир Бартых уточнил, что в прошлом году был сделан только отрезок улицы 1-й Эльтонской, а участок от улицы Зальцмана до улицы Трашутина, очень востребованный у населения, так и остается разбитой грунтовкой, на которой автомобилисты теряют бамперы, гробят подвески.

1 из 6

«Еще один больной вопрос – благоустройство западной территории, – рассказал Бартых. – Дома там были завершены несколько лет назад. Единого застройщика на площадке нет. Строители облагораживают только дворовые пространства, не заботясь о междворовых и межквартальных проездах».

На расширение узкого участка ул. Линейной потребуется порядка 70 млн руб. На выполнение работ на протяжении 6 км – 900 млн. Такая сумма выходит из-за необходимости строительства серьезного ливневого коллектора, глубина которого местами будет больше 7 м.

Владимир Бартых согласился, что городские власти сделали уже очень многое с точки зрения насыщения инфраструктурой района новостроек, но двух детских садов, построенных в 2013 году, скоро будет не хватать, так как микрорайон продолжается активно застраиваться. Инициативная группа также надеется, что городские власти услышат их просьбу о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, который изначально был заложен застройщиком, но не реализован. В настоящее время на месте возможного ФОКа находится так называемая «чуриловская лужа» – заболоченный пустырь.

Как сообщил в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Сергей Давыдов, работа в Чурилово не остановлена, а продолжается: благоустройство запланировано на эту весну.

«Мы пообещали жителям, что не оставим без внимания поселок, – напомнил градоначальник. – Там возводится большое количество жилья и есть планы по благоустройству Чурилово в весенний период. Полная информация о том, что там происходит, с фотографиями мест, где будет вестись благоустройство имеется в распоряжении. Мы будем смотреть по погодным условиям».

1 из 14

В 2013 г. дорожники сделали стержневые улицы – Ферганскую, Эльтонскую 1-ю и 3-ю, а также построили зимний вариант проспекта Давыдова, рабочее название которого «ул. Чоппа». На дороги в Чурилово потратили 400 млн руб.

Челябинские дорожники в этом сезоне намерены наибольшее внимание уделять именно Чурилово. Как ранее рассказал в интервью Chelyabinsk.ru заместитель главы горадминистрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников, основные работы в этом сезоне будут проводиться и уже ведутся в поселке Чурилово.

«Мы понимаем, что даже при наличии улицы Чоппа, улица Линейная не может оставаться в таком состоянии, – отметил Владимир Алейников. – Вместе с проектным институтом мы определили «бутылочное горлышко», которое необходимо «расшивать». На шестикилометровой Линейной–Самохина есть одно узкое место – 500 метров. В нем находится два железнодорожных переезда, поворот на базы. Там же проходят магистральные тепло- и кабельные трассы. Сегодня на этом участке кипит работа. В этом году в планах в два раза расширить эту часть и демонтировать железнодорожный переезд, теплотрассу».

Как уточнил Владимир Алейников 31 марта, магистраль, расположенную в болотистой местности, будут отсыпать. Закроют ее для дальнейшего строительства только после 9 мая. А до 1 мая дорожники планируют завершить технические работы на улицах Линейной и Чоппа. На Чоппа практически выполнены гидротехнические работы. Активный сезон дорожных работ начнется после 9 мая.

Тем временем в этом году будет сделан только небольшой участок Линейной, так как денег на расширение всей проезжей части не хватает. «Полностью Линейную будут расширять не в этом году, – признался Сергей Давыдов. – В этом сезоне денег хватает только на реконструкцию участка, который вызывает пробки. У нас очень большая долговая нагрузка по дорогам, поэтому выполнять новые работы в таких объемах мы пока не в состоянии».

Фото: Фото с сайта Vk.com/churilovo
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления