RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жителю Еманжелинска, который сжег двух знакомых, дали 19,5 лет

Жителю Еманжелинска, который сжег двух знакомых, дали 19,5 лет

Челябинский облсуд приговорил к 19 годам и шести месяцам колонии особого режима жителя Еманжелинска Владимира Сельницына, который, озлобившись на своего знакомого, поджег квартиру, где тот спал со своей знакомой, – оба погибли. Как рассказали в пресс-службе облсуда, мужчина сам сдался полиции и описал, как скручивал ручки с окон, отрезая жертвам путь к спасению.

Суд установил, что в ночь на 28 июля прошлого года Сельницын в своей квартире в Еманжелинске распивал спиртное со знакомым и его подругой. Когда изрядно опьяневшие гости уснули, хозяин, испытывавший неприязнь к обоим, закрыл в квартире пластиковые окна и балконную дверь, отверткой скрутил с них ручки, после чего поджег вещи в квартире и вышел, заперев металлическую дверь снаружи на ключ.

В. Сельницын 1979 г.р. имеет неполное среднее образование, зарабатывал на жизнь, выполняя разовые работы без официального трудоустройства. Ранее судим за убийство.

«Затем мужчина с улицы некоторое время наблюдал за окнами своей квартиры, – описали картину преступления в облсуде. – Потерпевшие, проснувшись от запаха гари и дыма, звонили в службу спасения, однако не смогли назвать адрес диспетчеру. От удушья угарным газом мужчина и женщина погибли. Поскольку двери и окна в квартиру были плотно закрыты, и кислород внутрь не проникал, пожар не успел распространиться на соседние квартиры, а процесс тления продолжался еще сутки после поджога».

Вечером 28 июля соседка, проживающая сверху, обнаружила, что пол в ее квартире нагрелся. Спустившись вниз, она вместе с другими жильцами, почувствовавшими запах гари, стучала в дверь квартиры Сельницына. На стук никто не отозвался, однако дверь оказалась горячей. Приехавшие пожарные проникли в квартиру через соседний балкон и обнаружили там тела погибших, дым и тлеющие на полу вещи.

Через неделю Сельницын добровольно явился в правоохранительные органы и признался в содеянном. В суде он от дачи показаний отказался, но еще на следствии пояснял, что потерпевший вызывал у него чувство личной неприязни, поскольку всегда ставил себя выше него. В ночь убийства он предложил Сельницыну оформить на него кредит. Убийца подозревал, что гость хочет обмануть его.

«Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сельницын каким-либо психическим расстройством не страдает, а лишь обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, – добавили в облсуде. – В момент исследуемых событий он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

В. Сельницын признан виновным в убийстве двух лиц, совершенном общеопасным способом (п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Смягчающие обстоятельства: признание вины, способствование следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающее – особо опасный рецидив преступлений.

Фото: Видео Челябинского областного суда, монтаж Анны Казанцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления