Город Сергей Комяков: «Оптимизация бюджетных расходов остается актуальной»

Сергей Комяков: «Оптимизация бюджетных расходов остается актуальной»

В Челябинской области оптимизация расходов казны остается актуальной задачей 2014 года, так как собственная доходная база не растет. Об этом в среду, 19 марта, на заседании правительства заявил премьер Сергей Комяков.

Первый заместитель министра финансов региона Антон Прыгунов рассказал, что доходы областного бюджета в прошлом году оказались практически на уровне 2012-го – 98,4 миллиарда рублей. Более 75% из них, или 75,7 миллиарда рублей, область заработала самостоятельно – в виде налоговых и неналоговых поступлений. Расходы бюджета прошлого года сложились в сумме 109,6 миллиарда рублей и увеличились к 2012 на 12%, или на 12 миллиардов рублей. Почти 68% средств направлено на социальную сферу – образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт.

Доходы областного бюджета в 2013 г. составили 98,4 млрд, расходы – 109,6 млрд руб.

Сегодня одним из основных приоритетов политики области является повышение зарплаты в бюджетном секторе. В 2013 году на эти цели выделено на 18%, или на восемь миллиардов рублей больше, чем годом ранее. В целом за последние пять лет размер фонда оплаты труда в бюджетной сфере региона вырос на 70%. Сложившийся по итогам года дефицит в 11,2 миллиарда рублей покрыт за счет остатков средств, не использованных в 2012-м, и заимствований.

«В 2013 году рост расходов бюджета обеспечен в основном за счет заимствований, – отметил председатель правительства региона Сергей Комяков. – А это значит, что задача оптимизации бюджетных расходов остается важной и актуальной в наступившем году, поскольку собственная доходная база не увеличивается».

Фото: Фото с сайта Рravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления