Город Генпрокурору «подбросили» земли

Генпрокурору «подбросили» земли

До генпрокурора Юрия Чайки дошел конфликт в Сосновском районе Челябинской области, где по сомнительному постановлению властей частному лицу продали 12 гектаров земель, находящихся в федеральной собственности. К главе надзорного ведомства обратился депутат Госдумы РФ Александр Агеев, попросивший провести независимое и объективное расследование данного факта, причем силами окружных, а не южноуральских следственных органов. Последние, по мнению парламентария, могут быть заинтересованы в решении спора определенным образом. Подробнее о том, как ушла земля, кто ее пытается вернуть и почему депутат не доверяет местным силовикам, – в материале Chelyabinsk.ru.

Александр Белашкин

Депутатский запрос

К Александру Агееву обратился глава Вознесенского сельского поселения Александр Белашкин, который и заявляет о бездействии южноуральских силовиков. «Процесс по возврату 12 гектаров земель федерального значения всячески тормозится, – считает глава. – Скоро в июне год будет, как я отстаиваю земли, которые сейчас находятся в собственности друзей и родственников главы района. В настоящий момент в суде три иска прокуратуры о признании незаконными постановлений главы о передаче этой земли. Но все тормозится по надуманным причинам».

Александр Белашкин, утверждающий, что борется за возврат земель государству, написал Агееву, что местные силовики могут быть заинтересованы в исходе дела. В результате парламентарий и направил Юрию Чайке депутатский запрос.

«Есть основания предполагать наличие заинтересованности со стороны правоохранительных органов Челябинской области, так как некоторые члены правительства региона, по непроверенным данным, имеют земельные участки на территории Сосновского района, – написал Агеев. – На основании изложенного [...] прошу рассмотреть возможность перевода расследования дел на уровень Уральского Федерального округа...».

Личная заинтересованность

По мнению источников Chelyabinsk.ru, А. Белашкин выступает вовсе не за возврат земель государству – по некоторым данным, он хотел получить землю в собственность поселения и передать ее своему человеку (в распоряжении Chelyabinsk.ru имеется его фамилия. – Прим. авт.), документы были готовы, но оказалось, что земля уже продана.

Так, сомнительная сделка с 12 гектарами земли бывшего военного городка вскрылась в апреле прошлого года, когда Министерство обороны, являвшееся пользователем участка, направило в администрацию Вознесенского сельского поселения приказ о выделении территории в собственность муниципалитета (как раз-таки по запросу Белашкина. – Прим. авт.). В результате оказалось, что вся земля находится в собственности частных лиц, более того, уже перепродана и раздроблена на восемь участков. Как раз в то время по распоряжению нового министра обороны Сергея Шойгу начались тотальные проверки на предмет «разбазаривания» имущества военного ведомства. В результате проверку на предмет законности отчуждения земли поручили провести военной прокуратуре Челябинского гарнизона.

Как рассказал источник Chelyabinsk.ru в правоохранительных органах, по результатам проверки оказалось, что военные находящуюся в бессрочном пользовании землю после ликвидации военного городка №66 просто-напросто не контролировали, а подсуетились гражданские лица. «Сотрудники военной прокуратуры выяснили, что отчуждение земель велось с ведома главы района, – рассказал источник. – Потому материалы проверки и были направлены прокурору Сосновского района, так как договоры на передачу земли частному лицу заключали чиновники».

Как рассказала старший помощник прокурора Сосновского района Ксения Чиркина, сейчас в райсуде рассматривают иски прокуратуры о прекращении права собственности частных лиц на бывшие государственные земли и признании недействительным постановления главы района о выделении земли частному лицу.

«Суть в том, что изначально территориальное управление Росимущества устраивало аукцион по продаже нескольких зданий бывших помещений военного городка на данном земельном участке, муниципалитет здания общей площадью 2,6 тысячи квадратных метров купил, – рассказала Ксения Чиркина. – В результате затем чиновники администрации по документам продали эти здания, по нашему мнению, незаконно одному собственнику. Фактически было продано не здание, а все 12 гектаров земли, принадлежащей РФ. Общая площадь составила более 119 тысяч квадратных метров».

В итоге, по данным прокуратуры, переданная земля превысила размеры участка, который можно было предоставлять, в 45 раз. При этом цена продажи занижена не была. «Этот собственник, в свою очередь, раздробил участки на восемь штук и перепродал», – уточнила Ксения Чиркина.

В настоящее время рассмотрение дел в суде продолжается. Сложность в том, что приходится искать и поднимать документы 40-летней давности – того времени, когда земли были предоставлены в бессрочное пользование.

«Кроме того, по результатам проверки направлен материал в СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту предоставления земель РФ в частную собственность», – рассказала Ксения Чиркина.

В Сосновском межрайонном следственном отделе сообщили, что проводится доследственная проверка, пообещав сообщить подробности позже.

Добавим, что глава Сосновского района Владимир Котов на телефонный звонок корреспондента сайта не ответил. В управление имущественных отношений Минобороны Chelyabinsk.ru направил официальный запрос, попросив разъяснить позицию ведомства по данному земельному участку. Ответ на него на момент подготовки публикации не пришел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления