Город Дело о пощечине: А. Попов сохранил лицо

Дело о пощечине: А. Попов сохранил лицо

3 марта мировой суд Центрального района Челябинска приговорил к штрафу в 10 тысяч рублей директора лицея №31 Александра Попова за пощечину двухлетней давности экс-физруку учебного заведения Сергею Пузыреву. Однако от наказания педагога освободили в связи с истечением сроков давности. Репортаж из зала суда и другие подробности этого дела – в материале Chelyabinsk.ru.

Александра Попова признали виновным по части 1 статьи 116 УК РФ (иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, предусмотренного статьей 115 УК РФ). На приговоре по нашумевшему делу от уже привычной многочисленной поддержки директора остались лишь четыре человека. Плюс адвокаты Попова, потерпевший Сергей Пузырев и журналист 74.ru.

Ожидая начало процесса, Александр Попов с соратниками старались держаться спокойно и разговаривали на отвлеченные темы: о ситуации на Украине, о том, что «Трактор» не вышел в плей-офф. В свете последних новостей из Крыма Попов пошутил, что наверное на него заведут третье уголовное дело за украинские корни.

С самого начала оглашения приговора стало понятно, что он будет обвинительным. Фраза «виновность подсудимого подтверждается...» за полчаса прозвучала неоднократно.

К доводам свидетелей защиты в большинстве своем суд отнесся критически, признав их несостоятельными и опровергающимися показаниями потерпевшего Пузырева. Часть показаний учителей лицея была отметена, поскольку они являются подчиненными Попова, потому могут искажать факты в его пользу. Также признаны несущественными заключения эксперта НИИ судмедэкспертизы «Стелс» Александра Власова, назвавшим, вероятнее всего, вымышленной боль от пощечины, которая не оставила следов.

С. Пузырев, отказывающийся от комментариев в СМИ, оценил свои страдания в 300 тыс. руб., а его адвокат просил назначить А. Попову три месяца ареста.

Показания потерпевшего, утверждающего, что Попов 14 февраля 2012 года ударил его кулаком правой руки по левому уху, признаны достоверными. При этом позже суд установил, что удар был совершен не кулаком (как показал потерпевший, – Прим. автора), а ладонью.

Последнее обстоятельство не повлияло на наличие состава преступления. В качестве доказательства того, что удар был, потерпевший привел материалы проверки по своему заявлению в правоохранительные органы, по которому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Сторона подсудимого напирала на то, что удара не было вовсе, поскольку Пузырев на выпад руки Попова поставил блок, и рука отлетела, не коснувшись лица. Эту версию признали недоказанной, в том числе и потому, что ранее сам директор в ряде СМИ рассказывал о пощечине как о свершившемся факте нанесения удара. Другое дело, что в суде было разъяснено, что в СМИ имелась ввиду пощечина как метафора открытой неприязни Попова к физруку Пузыреву.

В результате мировой судья признал Александра Попова виновным в нанесении пощечины ладонью правой руки по левому уху Сергея Пузырева, из-за чего последний испытал физическую боль и нравственные страдания, а также повышение артериального давления. Директору в качестве наказания назначен штраф 10 тысяч рублей, от которого он освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования за данное преступление.

Суд частично удовлетворил гражданский иск С. Пузырева, обязав А. Попова компенсировать потерпевшему расходы на услуги представителя в суде в 20 тыс. и моральный вред в 10 тыс. руб.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, Сергей Пузырев летом прошлого года подал на Попова в суд за пощечину, полученную им в феврале 2012 года. Конфликт между директором и физруком обострился после того, как последний подрался с фитнес-тренером Небогатовым, из-за чего полиция в рамках проверки по заявлению Пузырева пришла в лицей опрашивать детей. Добавим, что сейчас Попов сейчас также обвиняется в покушении на мошенничество и покушении на посредничество в передаче взятки. Потерпевшим по делу проходит его знакомый – администратор спортобщества «Динамо» Юрий Полищук.

Сторона защиты подсудимого приговором недовольна и намерена его обжаловать.

На вопрос корреспондента Chelyabinsk.ru о дальнейшей работе Попова в качестве директора в связи с обвинительным вердиктом министр образования Челябинской области Александр Кузнецов объяснил, что раз в решении суда нет запрета на занятие руководящих должностей, то, вероятнее всего, директор 31 лицея останется на своем месте.

О том, как быть с судимостью (считается погашенной по нереабилитирующим основаниям в связи с прекращением дела по истечению сроков давности, – прим., автора) за преступление, предусматривающее по статье 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ запрет на занятие педагогической и иной деятельностью в сфере образования, министр сообщить затруднился, отметив, что этот вопрос должно решать городское управление образования. «Оснований для принятия такого решения, на мой взгляд, нет, – сказал глава минобра. – Однако тут последнее слово остается за городским управлением образования».

Получить комментарий начальника управления Светланы Портье не удалось, она не ответила на телефонные звонки.

Добавим, что ранее директор 31 лицея отказался от предложенной ему амнистии по данному преследованию. Тогда адвокаты Попова объяснили, что намерены добиваться только оправдательного приговора.

По постановлению Конституционного суда РФ от 18 июля 2013 г. при применении положений п. 13 ч. 1 ст. 83, абзаца 3 ч. 2 ст. 331 и статьи 351.1 ТК РФ в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность. Данное постановление в том числе говорит и о ч.1 ст. 116 УК РФ.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления