Город Пятое «Лебединое озеро» в Челябинске пройдет под звон олимпийских медалей

Пятое «Лебединое озеро» в Челябинске пройдет под звон олимпийских медалей

В субботу, 1 марта, в Челябинском оперном театре состоится премьера новой редакции балета «Лебединое озеро». На этот спектакль приглашены южноуральские спортсмены-олимпийцы. Таким образом региональное министерство культуры намерено поблагодарить их и поздравить с наградами.

Это уже пятая редакция «Лебединого озера» на челябинской сцене. Автором костюмов и декораций к этому спектаклю стал один из лучших театральных художников современности Дмитрий Чербаджи (Москва). Поставил спектакль главный балетмейстер театра Юрий Клевцов. Подготовка к премьере была весьма тщательной: несколько дней в театре не было спектаклей. Этому очень удивились музыканты из Германии и Израиля, принимавшие участие в челябинском музыкальном фестивале. В кассах театра они увидели объявление «Спектаклей нет по причине подготовки балета «Лебединое озеро»». По словам музыкантов, такого они не встречали нигде.

Этот балет Чайковского всегда был в топ-листе Челябинского театра оперы и балета. Впервые на нашей сцене он был поставлен в год открытия театра, в 1956 году. Постановщиками спектакля были главный балетмейстер театра, заслуженный артист Украины Александр Бердовский и заслуженный деятель искусств Украины Николай Трегубов. В первом спектакле главные партии исполняли Светлана Адырхаева (впоследствии солистка Большого театра), Галина Борейко, Анатолий Федоров, Владимир Постников.

В 1969 году ученица Вагановой Нина Федорова осуществила вторую постановку балета, взяв за основу редакцию Мариинского театра. В 1976 году солисткой балета Большого театра Екатериной Аксеновой была поставлена третья версия спектакля, а в 2003 году челябинцы увидели авторскую версию балетмейстера Сергея Боброва с трагическим финалом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления