Город Южноуральцу, осужденному за аварию на чужой машине, светит новый срок

Южноуральцу, осужденному за аварию на чужой машине, светит новый срок

Президиум Челябинского областного суда по заключению прокуратуры постановил возобновить уголовное дело по факту угона автомобиля (ч. 1 ст. 166) в отношении мужчины, ранее осужденного за ДТП на этой машине. Первоначально дело об угоне было прекращено, но в ходе судебного следствия по аварии вскрылись новые обстоятельства, сообщила и. о. старшего помощника руководителя областного надзорного ведомства Екатерина Бесидская.

В октябре 2009 года фигурант дела на чужом автомобиле в селе Подовинное Октябрьского района сбил пешехода, травмы которого потом квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Владелец авто первоначально пояснил, что обвиняемый ударил его и угнал у него машину. В результате было возбуждено два дела: по части 1 статьи 166 (угон) и части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В суде дело об угоне прекратили в связи с примирением сторон, а за ДТП мужчина получил полтора года условно.

«Однако в ходе судебного следствия очевидцы произошедшего пояснили, что обвиняемый управлял машиной с согласия ее владельца, а после ДТП велел всем уйти и говорить, что он угнал машину, – рассказала Екатерина Бесидская. – В результате в 2013 году прокурором было возбуждено производство по делу об угоне ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Результаты производства показали заведомую ложность показаний ряда лиц, положенных в основу обвинения по угону машины»

Постановлением президиума облсуда постановление Октябрьского районного суда о прекращении уголовного дела по ч.1 ст.166 УК РФ в связи с примирением сторон отменено, уголовное дело возвращено прокурору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления