Город Дубровский в Троицке: проблему должны устранять не только мужики с ГРЭС

Дубровский в Троицке: проблему должны устранять не только мужики с ГРЭС

Сегодня, 8 февраля, врио губернатора Борис Дубровский и прокурор области Александр Войтович побывали в Троицке, где из-за выхода из строя шести котлов на местной ГРЭС возникли серьезные проблемы с теплоснабжением. Они побывали в доме, оказавшемся в зоне ЧП, на самом предприятии и в эвакуационном пункте, где провели совещание.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, свой визит делегация начала с осмотра угольного склада и основного блока управления (операторской) Троицкой ГРЭС. Там Борису Дубровскому сообщили основную версию случившегося: котлы станции вышли из строя, забившись остатками некачественного угля.

В состав делегации, прибывшей в Троицк, вошли вице-губернатор Е. Редин, зампредседателя правительства региона С. Шаль, руководители минпрома – А. Бобраков, минэкологии – Е. Ковальчук, минздрава – Д. Тарасов, минсоца – Т. Никитина, минобра – А. Кузнецов, минстроя – В. Тупикин, и.о. главы Троицка А. Виноградов, а также представители полиции, МЧС, федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ОАО «ОГК-2» и «МРСК Урала» – «Челябэнерго».

Затем Дубровский и представители различных надзорных ведомств посетили один из домов территории, отапливаемой электростанцией. Глава семьи Куровских, в квартиру которой зашел глава региона, Геннадий Иванович рассказал гостю, что раньше сам до выхода на пенсию работал в ремонтной бригаде на Троицкой ГРЭС. Пожилой мужчина сетовал, что в былые времена таких аварий не происходило, потому что штат этих специалистов располагался на территории предприятия. Теперь же все работы выполняют подрядчики, соответственно, на устранение неполадок уходит гораздо больше времени.

Б. Дубровский уверен – проблема заключается в том, что «потеряли ответственность перед теми людьми, которые здесь живут».

Озвученная «проблема угля» – это лишь вершина айсберга, отметил на совещании Дубровский. Так, Серовская ГРЭС давно отказалась от использования угля по ряду причин, что еще раз подтверждает мысль: «Проблема не в угле, а в потере компетенции на местах. Возбуждено дело о халатности. Теперь ситуация находится под пристальным и круглосуточным контролем силовиков».

Вице-премьер Сергей Шаль сообщил, что в Троицк направлены три передвижные мобильные котельные. В ближайшее время поступит еще одна, которая проходила ремонт. Больше мобильных котельных в области нет, но можно обратиться в Тюмень. По словам Шаля, соседи готовы помочь.

Зам генерального директора по производству ОАО «ОГК-2» Константин Москвин доложил, что в воскресенье должны запустить пятый котел, а ко вторнику заработает и шестой. Глава Троицка Александр Виноградов, в свою очередь, призвал управляющие компании согласованно произвести перерасчет за тепло в период ЧС.

«Запуск котлов Троицкой ГРЭС мы берем на круглосуточный контроль, прошу выдерживать графики. Подготовьте еще один котел для резерва. Также четвертая тепловая мобильная станция должна быть подготовлена к работе, – подытожил Борис Дубровский. – Сейчас ситуация такая, что надо проявить элемент самоотдачи и патриотизма. Проблему должны устранять не только мужики с ГРЭС, но и те, кто носит галстуки. Через месяц приедем проверять, как выполнили все поручения, и, надеюсь, с отоплением вопросов уже не будет».

На сегодняшний день порядка 30 тысяч человек из 70 тысяч общего населения Троицка находятся под угрозой остаться без отопления. Сюда попали и социальные объекты – девять из 16 школ, более половины детских садиков – 14 из 22, практически все учреждения культуры – 12 из 15, а также все объекты здравоохранения, в числе которых дом ребенка. В зоне перебоев с теплом и все средние специальные учебные заведения и филиалы вузов.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления