Город Работодатель виновника смертельной аварии в Златоусте заплатит 800 тысяч

Работодатель виновника смертельной аварии в Златоусте заплатит 800 тысяч

Суд Златоуста в пятницу, 31 января, приговорил к трем годам колонии-поселения 50-летнего Валерия Кочетова, который учинил смертельное ДТП на встречке, уходя от столкновения с другим автомобилем. Пострадавшей стороне – супруге погибшего пассажира и его выжившему товарищу – работодатель осужденного должен компенсировать моральный вред в 500 и 300 тысяч рублей соответственно.

Мужчину признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности гибель человека и причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Суд также лишил В. Кочетова водительских прав на три года.

«В момент аварии Валерий Кочетов управлял автомобилем «Урал», принадлежащим на праве собственности его работодателю, поэтому суд пришел к выводу, что компенсацию морального вреда следует взыскать с собственника автомобиля – владельца источника повышенной опасности», – уточнила консультант Златоустовского городского суда Ирина Ларионова.

Авария, как уже информировал Chelyabinsk.ru, произошла 14 августа прошлого года около 17:15 на проспекте 30-летия Победы. Кочетов за рулем «Урала», увидев, как перестраивается попутно ехавшая Lada Kalina, снизил скорость, но не остановился, а выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со встречным Nissan Sunny. В результате аварии пассажир иномарки, сидевший на переднем сиденье, погиб, еще один – получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

По словам Ирины Ларионовой, осужденный вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Приговор не вступил в законную силу.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (ч. 2 п. 10.1. Правил дорожного движения).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления