Город Коммунальщиков наказали за попытку взять на себя роль судебных приставов

Коммунальщиков наказали за попытку взять на себя роль судебных приставов

Прокуратура внесла представление гендиректору ООО «ДЕЗ Калининского района», указавшей в квитанции должницы по коммунальным платежам сумму судебной пошлины в 200 рублей. Таким образом управляющая компания пыталась добиться возврата денег, заплаченных ею при обращении в суд, сообщила и. о. старшего помощника руководителя областного надзорного ведомства Екатерина Бесдиская.

Проверкой установлено, что УК через суд взыскала с горожанки долги за коммунальные услуги. О наличии судебного приказа о взыскании средств жительница узнала из квитанции по коммунальным платежам, в которой ей начислена плата по графе «судебные издержки» в 200 рублей.

«В ходе проверки факт начисления платы в указанном размере подтвердился, – рассказала Екатерина Бесидская. – Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Кроме того, по смыслу положений Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги не входит плата на возмещение расходов по уплате госпошлины».

Выявленные нарушения устранены, заявительнице сделали перерасчет. Работник УК, допустивший нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления