Город Единороссы намерены упразднить прямые выборы главы Трехгорного

Единороссы намерены упразднить прямые выборы главы Трехгорного

В Трехгорном по инициативе секретаря местной ячейки партии «Единая Россия» Дмитрия Чекасина может измениться схема выборов мэра. Накануне, 16 января, не без разногласий общественности состоялись публичные слушания по изменению устава запретки, сообщила в своем блоге Трехгорного Светлана Ольховская.

Светлана Ольховская была избрана главой Трехгорного 1 марта 2009 года в качестве кандидата-самовыдвиженца. Ее поддержало 52,25% горожан. Выборы мэра в других запретках Челябинской области – Озерске и Снежинске, проходят не напрямую. Главы этих городов выбирают из числа депутатов.

По информации пресс-службы челябинского регионального отделения ЕР, решение местного отделения партии об изменении схемы выбора главы города было принято еще 14 января, на встрече единороссов с общественностью ЗАТО. Эту инициативу было предложено вынести на публичные слушания по изменению Устава Трехгорного.

По словам Светланы Ольховской, предложения от «Единой России» поступили в оргкомитет слушаний в день их проведения. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию и увел обсуждение в сторону от первоначального варианта проекта решения.

«Мое личное мнение – глава города должен избираться всенародным голосованием, – пишет в личном блоге Светлана Ольховская. – Я со своей стороны тоже встречаюсь с людьми и на встречах буду поднимать этот вопрос, чтобы учесть мнение жителей города».

По итогам обсуждения инициатива «Единой России» была включена в протокол слушаний. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 31 января на очередном заседании собрания депутатов.

26 декабря прошлого года на публичных слушаниях по изменению Устава Челябинска вопрос о возвращении прямых выборов мэра поднял Андрей Ткаченко из ЛДПР. Однако участники слушаний его инициативу не поддержали.

О мотивах изменения системы выборов власти в Трехгорном и о том, что думают о неоднозначной инициативе единороссов их противники, читайте на следующей неделе в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления