RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В аварийной зоне Коркинского разреза начался масштабный снос домов

В аварийной зоне Коркинского разреза начался масштабный снос домов

Строители приступили к сносу опустевших домов и зданий в поселке Роза. В следующем году в опасной зоне Коркинского разреза будет снесено 74 многоквартирных и 60 частных домов, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Как объяснил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, в этом году исполнение поручения президента России Владимира Путина о переселении граждан, проживающих возле борта Коркинского разреза, завершилось. На данный момент строители успели разобрать 24 многоквартирных дома. В следующем году темпы сноса аварийных зданий будут увеличены.

В своих домах остались семьи, которые не могут бросить домашний скот, отметил глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко. Им дали время, чтобы решить все вопросы, связанные с переездом. Снос частных домов начнется на завершающем этапе мероприятий. Пока строители ежедневно сносят до шести многоквартирных домов «под ноль», убирая за собой мусор и обломки зданий. Общая стоимость программы переселения жителей Розы составила четыре миллиарда рублей.

«Средства федерального бюджета – два миллиарда рублей – пошли на строительство и приобретение жилья, еще два миллиарда из областного бюджета были направлены как на строительство и приобретение жилья, так и на развитие инженерной и социальной инфраструктуры в микрорайоне Тугайкуль, – сообщил Виктор Тупикин. – По всем параметрам мы считаем, что правительство Челябинской области со своей задачей справилось».

Все о выполнении поручения Владимира Путина и переселении розинцев представлено по материалам 74.ru здесь.

«По программе были переселены 1565 семей, – уточнил В. Тупикин. – Для них за полтора года было построено 92 тысячи кв. м жилья, также приобретено жилье на вторичном рынке. Для переселенцев построен микрорайон в Копейске – Тугайкуль. В настоящее время остались всего 10 семей, которые не переезжают по личным причинам, хотя и для них забронированы квартиры, у людей ключи на руках, но они пока откладывают переезд».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления