Город Южный Урал отнесли к аутсайдерам по реализации нацпроекта «Здоровье»

Южный Урал отнесли к аутсайдерам по реализации нацпроекта «Здоровье»

Счетная плата РФ нашла в Челябинской области большое количество нарушений по достижению целевых индикаторов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Причиной такой ситуации стало позднее доведение до регионов субсидий из Минздрава России, сообщает департамент пресс-службы и информации Счетной палаты.

Челябинская область по итогам реализации нацпроекта «Здоровье» в период с 2011 по 2013 годы оказалась в аутсайдерах наряду с семью регионами. По словам аудитора Счетной палаты Александра Филипенко, выявленные нарушения в достижении целевых показателей связаны с поздним доведением субсидий на реализацию всех мероприятий от Минздрава России.

«Несмотря на соблюдение сроков заключения соглашений о направлении субсидий, бюджетные ассигнования были перечислены только в четвертом квартале 2012 года, – подчеркнул специалист. – В результате из 22,3 млрд рублей на конец 2012 года не было израсходовано 11,7 млрд рублей».

Анализ статистических показателей позволяет говорить о том, что в прошлом году не были достигнуты целевые значения по снижению младенческой смертности и смертности населения от новообразований. Кроме того, отмечается рост заболеваемости россиян ВИЧ-инфекцией.

«На 1 ноября 2013 года бюджетные средства в размере 16,2 млрд рублей до бюджетов субъектов Российской Федерации Минздравом России доведены не были, что поставило под угрозу достижение в 2013 году целевых значений показателей и может привести к неэффективному расходованию бюджетных ассигнований в указанном размере», – добавил Александр Филипенко.

По мнению политолога Александра Мельникова, заключения аудиторов Счетной палаты вряд ли можно назвать критикой челябинских властей, поскольку в сложившейся ситуации серьезные претензии предъявляются федеральным ведомствам.

«Даже без подковерных интриг, предложенные Счетной палатой выводы защищают региональные власти, а не подставляют их под удар, – написал Александр Мельников в своем блоге. – Потому что озвученные Счетной палатой статданные о плохих цифрах в Челябинской области и так всплыли бы, но зато тут сразу же указаны другие конкретные виновники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления