Город Владимир Гроо, председатель церковного совета лютеранской общины Челябинска: «Я помогаю строить храмы и надеюсь на Бога»

Владимир Гроо, председатель церковного совета лютеранской общины Челябинска: «Я помогаю строить храмы и надеюсь на Бога»

25 декабря лютеране всего мира отметят праздник Рождества. Столица Южного Урала не исключение – здесь тоже состоится праздничное богослужение. Челябинская община лютеран не самая большая, однако влияние, которое лютеране оказывают на жизнь горожан, очевидно. О том, как идти к Богу и строить храмы, нам рассказал председатель церковного совета лютеранской общины Челябинска Владимир Гроо. Этот человек известен не только в мире бизнеса, но и как благотворитель, помогающие строить храмы. Лютеранский, православный, даже мусульманский.

– Владимир Яковлевич, расскажите, что за храм построен в Солнечном и чем он уникален?

– Жители этого поселка давно мечтали построить православный храм. А меня пригласили поучаствовать в этом богоугодном деле не случайно, ведь я родился в Солнечном. Отказать в такой просьбе я, верующий человек, христианин не мог. Начал с создания инициативной группы по строительству православной церкви, которую потом и возглавил.

В моей семье так сложилось, что я христианин, но лютеранин, а моя жена и сын – православные.

У вашего сына имя как у евангелиста – Марк? Чье решение так было его назвать?

– Марк – красивое христианское имя, здесь и я, и жена были заодно. Я и церковь в Солнечном предложил назвать именем Николая Чудотворца, ведь люди, которые проживают в поселке, разных национальностей, а Николай Чудотворец как раз покровительствует всем народам.

Мы достаточно быстро построили эту церковь, получилась она очень красивой и расположена в хорошем месте. Земляки мне постоянно говорят спасибо. Все, кто помог строить храм, понимали, чувствовали, что нужно, чтобы в деревне, которая много пережила, был оплот православной веры.

Я слышал, что там есть христианские реликвии!

– Это уникальные реликвии, если быть точнее это семь мощей христианских святых. Николая Чудотворца, Марии Магдалины, Андрея Первозванного, Святой Параскевы…

Откуда они появились?

– Это удивительная история. Так получилось, что Челябинск посетил представитель папского престола. Мы тогда еще не были знакомы, но я через священнослужителя католической церкви, попросил о встрече и эта встреча состоялась.

Его зовут дон Антонио (Антоний) Минини. Мы с ним познакомились, и между нами сразу же возникла какая-то духовная связь… Я рассказал, что мы строим православную церковь, и хотелось бы, чтобы там были мощи Николая Чудотворца. Он живо откликнулся.

В следующий раз, когда он был здесь вместе с архиепископом, который объединяет всех католиков на территории Сибири, мы съездили в Солнечный на место строительства храма. Там представители папского престола беседовали с людьми, интересовались их духовной и мирской жизнью.

Вот таким удивительным образом в первый раз мы получили, по-моему, три частицы мощей, а второй раз еще четыре и так далее.

Это по разрешению Папы было сделано?

– Дон Антонио представитель папского престола, но, думаю, и для него отправить святыни на далекий Урал было непросто. Однако благодаря Божьему провидению в Солнечном есть святыни, которым благоговейно поклоняются верующие. Естественно, документы, подтверждающие, что мощи настоящие, хранятся в церкви.

Сейчас Дон Антонио в Англии, также представляет папский престол.

Интересная ситуация получилась: католики, православные и лютеране – произошло объединение ради общего дела...

– Я думаю, что это символично, потому что для меня любая религия имеет право на жизнь, если она проповедует мир на земле и любовь. У меня хорошие отношения и с католиками, и с православными. Конечно, мы и к мусульманам очень хорошо относимся. В религии, еще раз повторяю, главное, если она проповедует главные духовные ценности. Соответственно, нас, лютеран, здесь, может, и меньше, но мы вместе со всеми конфессиями несем добро и Божью любовь в этот мир.

Владимир Яковлевич, расскажите историю строительства лютеранского храма. Ему ведь уже десять лет?

– В этом году нашему храму исполнилось десять лет. Кстати, мы с вами встретились в удивительный день, сегодня праздник Реформации. Он отмечаемый в честь основания Евангелической Церкви.

Как мы строили наш храм? Это тоже интересная история. Тогда еще был жив пастор общины Иоганн Лисель, вся община понимала, что нам нужна собственная церковь. Помогли нам тогда католики, они отдали на ЧМЗ помещение в аренду, за небольшие деньги. Но настало время, когда лютеране приняли решение строить свою церковь. Обратились к властям, в то время главой Металлургического района был Валерий Шопов, мы знали друг друга хорошо, и, когда я к нему обратился за помощью в этом деле, он не отказал. Место для церкви было выделено, я считаю, хорошее. С одной стороны, здание не мешает, с другой, – оно стало украшением этого городского района. Однако вернемся к началу истории. Тогда к нам приехал епископ Урала, Сибири и Дальнего востока, мы представили ему первый эскиз – это было традиционное островерхое здание протестантской церкви. А он нас раскритиковал, сказал напрямую: «Зачем строить такие кирхи, когда город вокруг современный город растет, нужно другое тоже современное здание». Мы сначала даже не поняли, почему он против традиций…

В то время пастором был Рудольф Ланги, вместе с ним мы привлекли к работе архитектора Владимира Павловича Ковалева. Он очень известный, талантливый человек, но даже у него долго что-то не получалось, он долго искал, экспериментировал, переделывал… И вдруг он показал нам этот удивительный проект, который всем сразу понравился. В нем есть и готические черты, и в то же время, когда смотришь на храм, не ошибешься – это стильное современное здание.

В октябре был заложен фундамент, его освятили. Вся община пришла, мы пели псалмы, радовались как дети. Через год храм был построен, на его освящение приехал сам архиепископ.

Вот тоже удивительная история! Я его до этого момента архиепископа всех лютеран России Кречмара не знал, и вот поехал его встречать. Думал, что с ним должна быть огромная свита… А увидел пожилого человека с одним сопровождающим. Было уже прохладно, а он легко одет… У него высокое духовное звание, и он так запросто странствовал по России, вот такими и должны быть духовные отцы, наставники, которые не гоняются за регалиями и внешним блеском.

На освящение было много народу, и сейчас в храме регулярно проходят службы, все очень довольны, наша община растет. К сожалению, те люди, которые стояли у истоков лютеранской общины в Челябинске, это этнические немцы, они умирают уже, их все меньше и меньше. Но радует то, что люди, которые говорят на русском, притом разных национальностей, принимают веру лютеран.

– На вашем «счету» еще и православная церковь в Харлушах?

– У нас дача на озере Миассово, и мы много-много лет ездили по этой дороге, но вид разрушенной церкви примелькаться не мог. У церкви трагическая судьба: во время революции там убили двух человек, по-моему, священнослужителей. В этом году отмечали 150-летие этой церкви. И вот мы на семейном совете все-таки решили начать восстанавливать этот храм. Естественно, в таком деле всегда находятся помощники. Быстро сделали проект и отстроили храм! Это очень красивая церковь, там, правда, сменилось несколько священнослужителей, тем не менее храм живет и развивается. И я еще раз повторяю – все религии хороши.

Православный храм, лютеранский храм, а мечеть строили? Кто-то, если я не ошибаюсь, из ваших деловых партнеров строил мечеть, и вы помогали.

– Да, я делал пожертвования и на мечеть тоже, для меня это норма жизни.

У нас многоконфессиональное государство, а в Челябинской области столько национальностей и религий, мы все должны вести себя как братья.

Владимир Яковлевич, а вас что привело в религию? Или религия была всегда вместе с вами?

– Бабушки, мама, они были верующими людьми. Женщины сохранили веру, а мой папа, как это ни удивительно звучит, был коммунистом, притом таким, серьезным. И поэтому, если до школы я еще знал молитвы, бабушки, понятное дело, научили, то, став взрослее, превратился в дремучего атеиста. И только потом, много лет спустя, все равно пришел к пониманию того, что Господь Бог существует.

А в какой момент? Вы помните, когда к вам пришло это понимание?

– Я пришел в веру через Николая Чудотворца. Сначала мне очень нравилась мысль, что Николай Чудотворец покровительствует всем национальностям, это так человечно и гуманно. А потом настали тяжелые времена, и вот в какой-то критический момент в моей судьбе возникла эта ниточка, которая соединяет человека и Бога. Может быть, она была всегда, но однажды ты начинаешь чувствовать ее так, как будто она стала вещественной, осязаемой. И теперь я окончательно уверен, что к Господу нашему привел меня Николай Чудотворец.

Мама была очень рада – она тогда была еще жива, – что я вернулся в веру. За мной в церковь пришла и моя старшая сестра. Умирая, мама наказывала, что мы не одни, у нас есть еще братья и сестры, она как бы переложила груз ответственности на нас, чтобы наши близкие тоже вернулись в веру.

А как вы считаете, в эпоху Интернета людям вообще нужна религия?

– Безусловно, религия нужна каждому и в эпоху Интернета. Многие этого просто не осознают, потому что человек проживает несколько этапов: когда он ничего не понимает, когда ему весело и радостно, когда за него многое решают родители и он не чувствует никакой ответственности. Но приходит пора, когда он вынужден принимать основные решения сам и воспитывать своих детей, возможно коллег, друзей тогда, мне кажется, возникает у человека потребность в Боге. Это некая духовная связь.

В писании написано: «Бог знает своих». Это означает только одно, что до кого-то он уже достучался, он знает, этот человек рано или поздно станет верить, он вернется. Но есть реальные атеисты, они так устроены, они, возможно, никогда не поверят в существование Бога и на всю жизнь останутся потерянными людьми. На сегодняшний день известно, даже ученые, примерно 50%, верят в существование Господа, другие 50% не верят. Но проверить экспериментальным путем существование Бога не дано никому.

Конечно, когда ты ощущаешь Его покровительство во всех своих делах, вообще в жизни, это придает уверенность. И когда ты сам веришь, ты можешь сказать своему сыну, как нужно делать правильно. К сожалению, такая прямая связь между поколениями нарушена. Многие прихожане у нас жалуются, что с детьми очень сложно разговаривать, они стали словно Фома Неверующий: «…пока не вложу свои пальцы в твои раны, я не поверю, что ты воскрес». Но сегодня большинство серьезных ученых убеждены, что наш материальный мир – это примерно 6%, а остальное – это энергия. Может быть, там и находится Бог?

Что для вас вера? Это набор каких-то стандартов, которым нужно соответствовать? Или нечто большее?

– Многие спрашивают, что такое вера? Если взять основные заповеди Евангелия, первая гласит: «Возлюби Господа Бога всем сердцем, всей душой, всей крепостью души своей», и вторая, как первая: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Вот это настоящая Любовь. Выше этих заповедей ничего нет. Можно читать Библию до бесконечности, там много интересного, это же самая читаемая книга! Но вот это самое главное.

Что такое религия? По сути-то дела. Если бы все следовали этим простым правилам… Но это, оказывается, очень сложно, ближнего возлюбить. Как мы привыкли иногда спорить, отстаивать свое…, а на самом деле, нужно прощать и помогать.

Но понятие «ближний» не для всех ясно. В Библии есть толкование, что такое «ближний» – это тот, кто оказал тебе милость. Мне это немного напоминает теорию комплиментарности. Кто-то оказал милость, пошел тебе на встречу, и ты пошел ему на встречу. Но дружить невероятно сложно, и в этом смысл сближения. Даже своего соседа нужно научиться любить и уважать.

– Чем живет лютеранская община Челябинска?

– Во-первых, недавно мы пережили трагедию: несколько лет назад умер наш пастор. В общине не было священнослужителей, сложная ситуация. Но мы всей общиной искали пастора, молились… И вот пришел Вольдемар Йессе, необыкновенно грамотный, когда с ним общаешься, понимаешь, это человек Бога. В Библии написано, какие требования предъявляются священнослужителям, что это должен быть отличный семьянин, несребролюбив, мягок, добр, вместе с тем тверд в вере. Все эти качества удивительным образом сошлись в этом человеке, который к нам приехал. У него прекрасная семья, верующая жена, четыре чудесных сына. Нам просто повезло, и община растет.

С нами и те люди, которые в «темное» время пришли в церковь: Владимир Конев, Валерий Смирнов. Сегодня мы обращаемся к нашему епископу с просьбой ввести в должность Владимира Конева, на правах пастора и Валерия Смирнова как проповедника. С приходом этих и других людей община расцвела.

Но самое главное, теперь у нас три священнослужителя, это просто удивительно, они все трое, умеют составить действительно интересную проповедь. У нас вообще службы не длятся долго, примерно час. В это время мы послушаем и проповедь и поем песни восхваляющие Господа. И это логично, мы все знаем, что человек может концентрировать свое внимание около 45 минут, поэтому делать их бесконечно длинными, бессмысленно. Лучше сжато, кратко, ну и, главное, доступно рассказать о Боге, о том, что Он ждет от нас и как любит людей. Службы ведутся в большинстве своем на русском языке, а на немецком, как правило, для пожилых людей.

Лютеранская община с молодежью ведет работу?

– С молодежью мы работаем, активно привлекаем их к жизни общины. Конечно, хотелось, чтобы больше молодых людей получало основы религиозных знаний, потому что новое поколение часто не знает и не понимает что такое религия.

Если у любого человека спросить «что такое Бог?», он по-разному ответит. Писатели утверждают «природа наша», некоторые из ученого мира говорят, что это информационные поля… четкого представления, ни у кого нет. Некоторые утверждают, что это пришельцы, их обожествили, когда-то наши предки. Конечно, хотелось бы, чтобы люди понимали, Господь Бог – всесовершенная и неделимая личность.

У вас на столе фотография лютеранского храма Челябинска. Гордитесь им?

– Наш храм мне очень нравится, я считаю, что оно украшает Металлургический район. Ну и церковь православная, которая в Солнечном, мне кажется прекрасной. Она и изнутри красива, такая светлая, божественная одним словом. И в Харлушах храм прекрасен, видно, что архитектор, который создал ее, душу вложил в эти пропорции.

Господь поставил меня на служение людям, я помогаю строить храмы, и надеюсь, что Он даст мне силы и для дальнейшего Его прославления.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления