RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город А. Ширинкин: уголовная ответственность пугает мэров оставаться у власти

А. Ширинкин: уголовная ответственность пугает мэров оставаться у власти

Глава Каслинского района Александр Коробейников приговорен к четырем годам колонии по по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главы органа местного самоуправления). Он наказан за то, что подписал контракт об исполнении муниципального заказа, в то время как накануне отопительного сезона работы в котельной не были завершены.

Реформа системы местного самоуправления, о необходимости которой заявил президент России Владимир Путин, рискует остаться только на словах, считает челябинский политолог Алексей Ширинкин. По его мнению, кадровый голод в муниципалитетах может воцариться после того, как главу Каслинского района Александра Коробейникова приговорили к четырем годам колонии за превышение должностных полномочий.

«Я крайне далек от каких-то симпатий к Александру Коробейникову, который вряд ли запомнится управляемой им общине чем-то еще, кроме любви к «роверам», – написал в своем блоге Алексей Ширинкин. – Однако спросим себя: считаем ли мы нормальным сам по себе факт преследования руководителя за неумышленную некомпетентность? Не несут ли в таком случае сами избиратели куда большую долю ответственности за свой выбор нежели человек, влекомый народною любовью? Ведь и Клавдий стал цезарем не по своей воле, но внесенный на Форум преторианцами! Итак, это не только не справедливо и не морально, но и несет социальную опасность – конечно же, это сеет тот раздор между муниципальной элитой и государством, который, на минуточку, погубил и Римскую империю».

В четверг, 26 декабря, в челябинской гордуме состоятся публичные слушания по изменению Устава города, на которых будет решен вопрос о схеме избрания депутатов на выборах 2014 г. Параллельно с этим челябинская оппозиция разрабатывает предложение в избирательную комиссию о проведении референдума за возвращение прямых выборов мэра. О том, удастся ли им осуществить задуманное и кто из областных парламентариев готов поднять вопрос о всенародном избрании главы города на публичных слушаниях – читайте в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления