RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дело о взятке прокурору Андрею Дурандину передали в суд, он признал вину

Дело о взятке прокурору Андрею Дурандину передали в суд, он признал вину

Андрей Дурандин

Завершено расследование дела в отношении теперь уже бывшего начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей областной прокуратуры Андрея Дурандина, которому инкриминировано получение взятки в 15 тысяч рублей за крышевание игорного бизнеса. Он полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом (сокращенном) порядке, сообщил сайту Chelyabinsk.ru прокурор Челябинска Роман Самойлов.

Изначально речь шла о взятке в 25 тысяч рублей, однако в окончательном варианте обвинительного заключения говорится о 15 тысячах. Как объяснил Роман Самойлов, это связано с тем, что Дурандина с поличным не задерживали. Основными доказательствами по делу стали показания юрисконсульта уполномоченного по правам человека Дмитрия Басалгина, который передавал взятку, и самого прокурорского работника. В их словах поначалу имелись разночтения, которые в ходе следствия были уточнены, после чего в деле осталась меньшая сумма.

А. Дурандин на протяжении всего следствия находится под подпиской о невыезде. Д. Басалгин после двух месяцев в следственном изоляторе тоже был отпущен судом под подписку.

«За взятку обвиняемый должен был не проводить проверок соблюдения запрета на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района Челябинска, а также создавать условия для беспрепятственного осуществления указанной деятельности», – уточнила и.о. старшего помощника прокурора Челябинской области Екатерина Бесидская.

Дмитрий Басалгин

Как рассказывал Chelyabinsk.ru, громкий скандал в прокурорской среде Южного Урала начался с задержания с поличным 32-летнего Дмитрия Басалгина 8 октября этого года. Будучи бывшим работником прокуратуры, он, согласно материалам дела, предложил своему знакомому – действующему помощнику прокурора Тракторозаводского района взятку в 100 тысяч рублей. Взамен просил сообщать о готовящихся проверках подпольных игорных заведений. Помощник прокурора сообщил о сомнительном предложении руководству, и в дело включилась ФСБ. После задержания Басалгин признал вину, а также дал показания на Андрея Дурандина, которому тоже заносил суммы за аналогичную помощь. При проведении следственно-оперативных мероприятий сведения Басалгина подтвердились. 11 октября Дурандин был задержан и сразу уволен из органов прокуратуры по порочащим основаниям.

По версии следствия, Басалгин раздавал прокурорским работникам деньги от держателей нелегального игорного бизнеса, но от кого именно – пока неизвестно. Материалы в отношении них выделены в отдельное производство. Ведется оперативно-следственная работа.

А. Дурандину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Д. Басалгину инкриминирован один эпизод ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий). От ответственности за второй эпизод – передачу денег Дурандину – юрист омбудсмена освобожден, поскольку добровольно сообщил об этом преступлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления