Город Дело о взятке юриста уполномоченного по правам человека передали в суд

Дело о взятке юриста уполномоченного по правам человека передали в суд

Дмитрий Басалгин

Завершено расследование в отношении юрисконсульта аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Дмитрия Басалгина, который был задержан с поличным при передаче 100 тысяч рублей сотруднику прокуратуры Тракторозаводского района за «крышевание» игорного бизнеса. Уголовное дело передано для рассмотрения в суд, сообщил старший помощник руководителя следственного регионального управления СКР Владимир Шишков.

В окончательной редакции Басалгину предъявлено обвинение по части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий). По версии следствия, юрист омбудсмена, в прошлом сам работавший в прокуратуре, передавал взятку от держателей нелегального игорного бизнеса.

«Материалы в отношении лиц, давших эту взятку, выделены в отдельное производство, – прокомментировал руководитель следственного отдела по Тракторозаводскому району Челябинска СКР Виктор Штирц. – В настоящее время ведется следственно-оперативная работа, направленная на установление конкретных людей, причастных к данному преступлению».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, 32-летний Дмитрий Басалгин был задержан с поличным сотрудниками ФСБ 8 октября. По версии следствия, за 100 тысяч рублей он предложил своему знакомому – действующему помощнику прокурора Тракторозаводского района предоставлять информацию о готовящихся проверках подпольных игорных заведений. Тот сообщил об этом руководству, и в дело включились контрразведчики. По решению суда на время следствия Басалгин был взят под стражу.

Оперативное видео задержания юрисконсульта омбудсмена – на телеканале 74.ru.

Взятка, как видно на записи ФСБ, была спрятана в пачке из-под сигарет

После задержания Д. Басалгин признал свою вину и дал показания на начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области А. Дурандина, рассказав, что он берет деньги за «крышевание» игорного бизнеса. При проведении следственно-оперативных мероприятий сведения Басалгина подтвердились. 11 октября Дурандин был задержан и сразу уволен из органов прокуратуры по порочащим основаниям. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде, уголовное дело в отношении него завершается. Дурандину инкриминируют получение взятки в 25 тыс. руб. (по словам Басалгина, это лишь часть денег, полученных за покровительство подпольному бизнесу).

Фото: Видео предоставлено УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления