Город К юбилею Челябинской области отчеканят 10 миллионов памятных монет

К юбилею Челябинской области отчеканят 10 миллионов памятных монет

Челябинской области 17 января исполнится 80 лет. Специально к этой дате Центробанк выпустит памятную монету номиналом 10 рублей, которая будет тяжелее и больше стандартной. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Денежные знаки отчеканят из сплава латуни с мельхиором, – уточнили в пресс-службе. – Всего в течение года должны выпустить десять миллионов таких монет. При этом памятные экземпляры массой 8,4 грамма и диаметром 27 миллиметров окажутся несколько тяжелее и больше стандартной десятирублевки».

17 января исполнится 80 лет со дня основания Челябинской области. В этот день в 1934 г. подписали постановление «О разделении Уральской области». Этот документ можно считать официальным «свидетельством о рождении» региона.

Отметим, что мероприятия, приуроченные к юбилею Челябинской области, начнутся до Нового года и продолжатся в январе. В честь 80-летия в регионе организуют книжные и фотовыставки, конкурсы детских рисунков и сочинений, краеведческие часы, спортивные эстафеты и хоккейные турниры.

17 января губернатор Михаил Юревич на торжественном собрании вручит звания «Почетный гражданин Челябинской области» и наградит юбилейными знаками отличия «За заслуги перед Челябинской областью» выдающихся земляков.

19 января состоится традиционная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое» в челябинском театре драмы. Мероприятие, организованное Фондом Олега Митяева, проходит под патронатом губернатора Михаила Юревича и при поддержке администрации южноуральской столицы.

«Премию ежегодно получают люди, по рождению или каким-либо другим образом имеющие отношение к Южному Уралу, в знак общественного признания их заслуг и достижений в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни», – напомнили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Добавим, что в 2014 году торжественная церемония будет юбилейной – десятой по счету. На нее пригласят всех лауреатов прошлых лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления