Город Дмитрий Тарасов: передача больниц минздраву сократит расходы на аппарат

Дмитрий Тарасов: передача больниц минздраву сократит расходы на аппарат

Перевод в собственность области муниципальных учреждений здравоохранения Челябинска позволит оптимизировать расходы, в частности, сократить затраты на содержание управленческого аппарата. Об этом на брифинге 29 ноября заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Тарасов.

Министр напомнил, что соответствующее постановление принято правительством региона в рамках исполнения федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года. По его словам, решение о передаче челябинских больниц минздраву не было спонтанным – эта работа велась около полугода. Аналогичные изменения уже произошли в большинстве регионов страны в связи с изменениями федерального законодательства. Далее похожая участь коснется и других южноуральских городов.

«Все учреждения, так или иначе, перейдут в государственную собственность, при этом территориальное прикрепление граждан сохранится», – добавил Дмитрий Тарасов.

«Реорганизация сделает процедуру оказания медпомощи более эффективной, – уверен министр. – Передача муниципальных учреждений здравоохранения Челябинского городского округа в государственную собственность позволит оптимально использовать ресурсы материально-технических и консультационно-диагностических баз учреждений здравоохранения, отработать условия для рациональной маршрутизации пациентов, позволит эффективно использовать коечный фонд, повысить управляемость сетью и равномерно распределить зоны ответственности учреждений в отношении курируемых территорий».

«По сотрудникам челябинского горздрава вопрос будет решаться в соответствии с законом в индивидуальном порядке», – отметил глава минздрава. Что же касается сотрудников больниц, то в трудовых книжках медработников будет сделана запись о смене работодателя с сохранением уровня зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления