Город Челябинской области присвоен стабильный прогноз по долгосрочным рейтингам

Челябинской области присвоен стабильный прогноз по долгосрочным рейтингам

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Челябинской области в национальной валюте с уровня «ВВ+» до «ВВВ-», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с В до F3 и долгосрочный рейтинг по национальной шкале с AA (rus) до АА+ (rus). Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный», сообщает сегодня, 29 ноября, пресс-служба губернатора.

По оценке экспертов, это позволит области укрепить свои позиции среди регионов России, безопасных для ведения бизнеса. Краткосрочный рейтинг F3 означает приемлемый уровень кредитоспособности на краткосрочную перспективу, способность своевременно погашать финансовые обязательства. По шкале долгосрочных рейтингов в иностранной и национальной валюте уровень BBB- и выше считаются рейтингами «инвестиционной» категории. Долгосрочные кредитные рейтинги по национальной шкале категории AA+обозначают ожидания очень низкого риска дефолта относительно других эмитентов или обязательств.

«Список регионов России с таким рейтингом не превышает пять-семь субъектов, – рассказал преподаватель кафедры политических наук и связей с общественностью ЧелГУ Алексей Ширинкин. – Область отличается крепкой экономикой, основанной на инвестпроектах, диверсификации. Учитывается политика областных властей, которые при дефиците бюджета смогли сократить расходы».

Как уточняет сайт агентства, на рейтинги и стабильный долгосрочный прогноз повлияли низкие прямые риски региона – менее 6% прогнозируемых доходов за 2013 год. «Показатель обеспеченности долга останется сильным и будет составлять менее одного года, – говорится в сообщении. – Область имеет значительные остатки денежных средств и хороший доступ на финансовые рынки».

Губернатор М. Юревич отметил, что такая оценка авторитетного агентства – серьезное подспорье в работе с инвесторами. «Мы намерены продолжить работу по привлечению инвестиций, убеждать наших отечественных и зарубежных партнеров в преимуществах локализации производства именно здесь, – говорит губернатор. – Наш регион подготовлен и можно в кратчайший срок развернуть любое предприятие, связанное, к примеру, с металлообработкой, литьем, сваркой, крупноузловой сборкой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления