RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Михаил Юревич: региональный АПК сохраняет устойчивую тенденцию к росту

Михаил Юревич: региональный АПК сохраняет устойчивую тенденцию к росту

28 ноября губернатор Михаил Юревич провел торжественный приём в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает пресс-центр областного минсельхоза. Как отметил глава региона, сельское хозяйство стало перспективным и конкурентоспособным в новой экономике региона.

«Сложные погодные условия помешали нам достичь плановых показателей. Но удалось собрать свыше миллиона тонн зерна. Впервые за последние десятилетия площадь пашни превысила два миллиона гектаров, – подчеркнул Юревич. – Южноуральцы полностью обеспечены картофелем. Дают ощутимый эффект инвестиции в тепличные хозяйства. В этом году только овощей собрано 240 тысяч тонн».

Область вышла на второе место в стране по производству мяса. Главный импульс дали крупные инвестпроекты. Хороший задел создан в мясном животноводстве. В ближайшее время для области реально выйти на производство полумиллиона тонн мяса в год.

В целом, в южноуральском АПК сохраняется устойчивая тенденция к росту. С начала года сельскохозяйственной продукции произведено на 61,5 млрд рублей.

Отмечая успехи аграриев, заместитель председателя областного правительства Иван Феклин напомнил о трудностях, которые пришлось преодолевать в завершающемся году. «Сначала нас засушило, потом было наводнение. В сельском хозяйстве в целом пострадало около 400 тысяч гектаров. Ущерб составил порядка одного миллиарда рублей. Но в целом отрасль работает успешно, к уровню прошлого года прирост объемов производства АПК составил 9%», – подчеркнул вице-премьер.

Лучшим сельскохозяйственным районом Челябинской области в 2013 году стал Октябрьский район. Михаил Юревич вручил переходящее красное знамя соревнования главе района Михаилу Молчану.

Заслуженные награды получили и другие работники аграрной отрасли и пищевой промышленности. Полный список победителей конкурса в агропромышленном комплексе Челябинской области в 2013 году можно посмотреть на сайте минсельхоза Челябинской области Сhelagro.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления