Город ЧЭМК показал участникам экофорума инновационные методы очистки воздуха

ЧЭМК показал участникам экофорума инновационные методы очистки воздуха

Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) в пятницу, 15 ноября, посетили участники IV форума-выставки «Изменение климата и экология промышленного города. Комплексное освоение и переработка техногенных образований с использованием инновационных технологий». Гостям показали инновационные методы очистки воздуха, применяемые на комбинате, сообщили в пресс-службе предприятия.

Экскурсия прошла символично, ведь именно 15 ноября во всем мире отмечается день защиты окружающей среды. Проблемой промышленных отходов на ЧЭМК занимаются давно и успешно.

Данные о воздействии ферросплавного производства на атмосферу Челябинска в режиме онлайн будут поступать на интернет-порталы. Пуск системы назначен на март 2014 года.

«Комбинат, безусловно, входит в число экологически ответственных предприятий Уральского региона благодаря беспрецедентной программе модернизации, которая позволила понизить экологическую нагрузку на атмосферу города до минимума, – рассказал гостям главный технолог ЧЭМК Дмитрий Ракитин. – Сегодня кроме строительства современных газоочисток, которые задерживают до 99,8% вредных выбросов, а также введения в эксплуатацию самых современных печей, ЧЭМК внедряет уникальную систему непрерывного мониторинга окружающей среды. Затраты оцениваются в 10 миллионов рублей».

В пресс-службе комбината уточнили, что оборудование источников промышленных выбросов на предприятии идет в рамках соглашения с администрацией Челябинска в сфере мониторинга атмосферного воздуха.

По мнению участников, экскурсия на ЧЭМК стала отличным завершающим аккордом форума.

«Наша компания занимается строительством дорог, поэтому тема шлакоотвалов промышленных предприятий для нас актуальна, – прокомментировал сотрудник столичной компании «Росдормаш» (входит в ГК «Роматом») Алексей Руденко. – ЧЭМК наработали в этой сфере огромный опыт, поэтому я с интересом побывал на комбинате и получил ответы на все интересующие вопросы».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления