Город Михаил Юревич заявил, что срок принятия решения «Мечелом» по ЗМЗ истек

Михаил Юревич заявил, что срок принятия решения «Мечелом» по ЗМЗ истек

15 ноября истек срок принятия решения «Мечелом» по Златоустовскому метзаводу (ЗМЗ). Губернатор Челябинской области Михаил Юревич уверен, что затягивание переговорного процесса вредит разрешению кризисной ситуации на заводе, сообщает пресс-служба главы региона.

Встреча главы региона с руководителем «Мечела» запланирована на 20 ноября.

В сообщении говорится, что 15 ноября истекли сроки для принятия взаимосогласованного решения по путям выхода из кризиса ЗМЗ. Все стороны переговорного процесса за исключением руководства холдинга «Мечел» были к этому готовы. Свою принципиальную позицию о сохранении коллектива предприятия и его единого производственного комплекса высказали полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор Михаил Юревич и гендиректор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

Как сообщила директор Центра занятости Златоуста Елена Журавлева, по данным ОАО «Златоустовский металлургический завод», представленным в городскую службу занятости 6 ноября, в простой по вине работодателя направлены 813 человек.

К сожалению, к назначенному сроку руководство холдинга «Мечел» оказалось не готово к принятию консолидированного решения, уклоняясь от встреч и контактов, констатировали в пресс-службе губернатора. «Позицию руководства «Мечела» по ЗМЗ считаю непоследовательной, – подчеркнул Михаил Юревич. – Нарушены обязательства перед федеральными властями, правительством области и коллективом завода. Наша задача – не допустить, чтобы пострадали интересы более чем четырех тысяч работников ЗМЗ. Завод должен быть сохранен как единый производственный комплекс, обеспечивающий непрерывное производство и работу смежной коммунально-бытовой инфраструктуры. Я пригласил Игоря Зюзина на встречу, чтобы услышать окончательный ответ по судьбе ЗМЗ».

По словам заместителя председателя правительства Челябинской области Ивана Феклина, управление менеджерами группы «Мечел» оказалось неэффективным. «Было достаточно времени для исправления ситуации. Этого не произошло. Сейчас «Мечел» выдвигает встречные условия, что выглядит как попытка шантажировать областную власть и решить свои финансовые проблемы за счет южноуральцев», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления