Город Прокуратура проверяет дело о возможном хищении земли в СНТ «Мичуринец»

Прокуратура проверяет дело о возможном хищении земли в СНТ «Мичуринец»

В Челябинске разгорается скандал вокруг возможной незаконной «распродажи» земель общего пользования в престижном садовом товариществе «Мичуринец», что на северо-западе города. Накануне уголовное дело по факту хищения имущества СНТ взяла на контроль областная прокуратура, рассказала старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

Уголовное дело по факту хищения имущества СНТ «Мичуринец», совершенное неустановленным кругом лиц из числа правления товарищества, возбуждено в июле этого года по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Заявительница, бывший главбух СНТ Людмила Евдокимова, уверена, что дело «заволокитили»: до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

В октябре женщина попала на прием к прокурору области Александру Войтовичу, подав через него жалобу на 13 страницах.

Председатель СНТ Юрий Юдаев, ранее выступавший в СМИ с заявлениями, что к хищениями не причастен, от комментариев отказался.

«По итогам проверки по жалобе гражданки отменены незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям председателя правления СНТ «Мичуринец» и бывшего бухгалтера товарищества о фальсификации документов и доказательств по гражданскому делу, а также по факту клеветы в адрес заявительницы, – рассказала Оксана Моржеухина. – Организованы дополнительные проверочные мероприятия. Заместитель прокурора области начальнику СУ УМВД России по Челябинску внес требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства по уголовному делу, расследуемому по факту хищения имущества СНТ «Мичуринец», с причинением ущерба в размере более 250 тысяч рублей. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении».

Начальник следственного управления городской полиции Василий Потехин в телефонном разговоре с корреспондентом сайта сообщил, что прокурорских представлений пока не получал и, соответственно, не знает, об устранении каких нарушений УПК может идти речь. О ходе расследования уголовного дела он также сообщить ничего не может, поскольку не имеет таких данных.

Детали аферы читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления