RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске лишь часть мигрантов получила права, остальным дали отсрочку

В Челябинске лишь часть мигрантов получила права, остальным дали отсрочку

Иностранная рабочая сила, прибывшая в Челябинск на заработки, может еще полгода управлять маршрутными транспортными средствами без водительского удостоверения российского образца. Мигрантам предоставил время, чтобы исправить удручающую статистику сдачи теоретического экзамена. Пока из 100 попыток удачными оказываются только 16.

По информации пресс-службы Госавтоинспекции МВД России, запрет на управление транспортными средствами с международными водительскими удостоверениями вступит в силу с 9 мая 2014 года. Контроль над исполнением законопроекта будут осуществлять транспортные компании. Им будет грозить штраф в 50 тысяч рублей за выпуск на линию водителя-иностранца без российских прав.

В городском и областном управлении ГИБДД до сегодняшнего дня о возможном продлении «часа икс» не знали. По словам начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД России по Челябинской области Виктора Хайруллина, усиления режима службы к сегодняшнему дню не готовилось. «За работой маршрутных такси следят специальные мобильные группы. Нарушений в этой сфере много, поэтому работы им хватает», – подчеркнул Виктор Хайруллин.

Проблемы со сдачей теоретического экзамена иностранными гражданами остаются. «С первого раза мигранты сдают теорию только в 16 случаях из 100. А в среднем по городу выпускники автошкол сдают экзамен с вероятностью 90%», – уточнил Хайруллин.

По словам руководителя проекта «Маршрутка74» Дениса Джафарова, причины переноса сроков вступления в силу поправок могут быть связаны с дорожной ситуацией в Москве и Санкт-Петербурге. «Если в Челябинске и небольших городах на маршрутах работают по нескольку сотен иностранцев, то в столице их численность превышает десятки тысяч. Если из них экзамен до сих пор не сдало 80%, то на дорогах произойдет коллапс. По-видимому, законопроект отложили, чтобы не усугублять ситуацию», – отметил Денис Джафаров.

По мнению Дениса Джафарова, главные трудности при сдаче экзамена по теории заключаются не в отсутствии знаний о правилах движения, а в незнании русского языка. «По моим подсчетам, в Челябинске экзамен успешно сдали уже около 200 иностранцев из 600-700 работников этой сферы. Прецедентов по отказу от услуг иностранной рабочей силы я не знаю. Пока таким образом работает только «Казачий двор», у которого сейчас большие проблемы», – добавил Джафаров.

Фото: Фото пресс-службы УФМС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления