Город Товарооборот Челябинской области с другими регионами превысил 500 млрд

Товарооборот Челябинской области с другими регионами превысил 500 млрд

В прошлом году товарооборот Челябинской области с другими регионами составил 512,8 миллиарда рублей, сообщает сегодня пресс-служба правительства со ссылкой на минэкономразвития.

С территории Южного Урала в 2012 году вывезли 312,1 миллиарда рублей в денежном эквиваленте, объем ввоза составил 200,7 миллиарда рублей, сообщает минэкономразвития региона.

Наиболее крупными партнерами Челябинской области по межрегиональным поставкам в являются Тюменская, Свердловская, Московская, Кемеровская, Омская и Самарская области, Пермский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. В этот список входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В структуре ввоза в Челябинскую область из других субъектов РФ преобладают топливно-энергетические ресурсы (29%), продукция нефтепереработки (19%), продовольственные товары (16%), машины, оборудование и электроприборы (15%), металл и изделия из него (14%).

Предприятия Южного Урала являются крупнейшими поставщиками металлопроката и стальных труб.

В настоящее время действуют 55 межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и девять протоколов по реализации соглашений о сотрудничестве. В 2014 году планируется заключение нового межрегионального соглашения и подписание протоколов по реализации соглашений с Москвой, республиками Башкортостан и Татарстан.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления