Город Инвалид-колясочник подает в суд на миасский клуб, в который ее не пустили

Инвалид-колясочник подает в суд на миасский клуб, в который ее не пустили

Людмила Зайцева

Жительница Миасса Людмила Зайцева, страдающая спинальной мышечной атрофией, готовит исковое заявление о компенсации морального вреда к клубу-кафе «Викинг», охранник которого отказался пускать ее на вечеринку из-за инвалидной коляски. Представители заведения поясняют, что сотрудник службы безопасности выставил женщину исключительно по собственной инициативе, ни с кем, в том числе с администратором, не советуясь.

Неприятный для инвалида I группы инцидент произошел вечером в пятницу, 25 октября. Девушка вместе с тремя подругами решила отметить в заведении день рождения одной из них. Приехали к «Викингу» незадолго до открытия, чтобы успеть зайти, пока в помещении свободно, и занять столик. Людмила может самостоятельно передвигаться, но ступеньки и ходьба по улицам ей не по силам. Потому, как только двери клуба открылись, девушки стали подниматься: Людмилу одна из подруг закатывала на коляске.

«Администратор к нам так и не вышел. Охранник не смог аргументировать отказ, между нами началась словесная перепалка. Он только и говорил, что это частное заведение, и на колясках в него нельзя. Обидно и унизительно до слез было, – вспоминает Л. Зайцева. – Мы уехали. Меня никогда в жизни так не оскорбляли. Это пинок и в мой адрес, и в адрес всех людей с ограниченными возможностями».

«Там примерно восемь-девять ступенек вверх, меня закатывали спиной ко входу, потому слова охранника, стоящего на входе в зал, я лишь услышала. «Куда вы ее тащите? – сказал он моей подруге примерно на середине лестницы, – рассказала Людмила Зайцева. – Затем он пропустил вперед посетителей, стоявших сзади, в том числе очень пьяного мужчину в мятом спортивном костюме. Сказал подругам, что им можно проходить, а мне нельзя, потому что я на коляске».

Девушки сначала попытались объяснить охраннику, что в помещении они сложат коляску, и Люда будет передвигаться сама, однако, получив в ответ, что нельзя здесь ставить никакую коляску, попросили вызвать администратора. Чтобы не стоять на полпути, скатились на улицу.

Сейчас Людмиле помогают составить заявление в суд о компенсации морального вреда. С суммой иска пока не определились.

Как рассказала заместитель директора клуба-кафе «Викинг» Валерия Галимова, решение не пускать посетительницу в клуб охранник принял самостоятельно, ни у кого не спрашивая. «Я не знаю, чем он руководствовался, принимая такое решение, – подчеркнула управляющая. – Мне уже после этого администратор прислала СМС-сообщение с вопросом: можем ли мы пускать колясочников? Конечно, можем».

Женщина пояснила, что для клуба это прецедент. Ранее в это небольшое заведение не приходили люди на инвалидных колясках. «Да, у нас нет условий для людей с ограниченными возможностями, нет пандусов, внутри очень узкий вход в туалет, – отметила Валерия Галимова. – К тому же в пятницу-субботу собирается очень много народа. Женщине было бы некомфортно».

Сотрудница клуба отметила, что сейчас для персонала будут разработаны новые должностные инструкции, где пропишут порядок обращения с инвалидами, в том числе на колясках. Извинения в частном порядке заведение женщине принести не отказывается. «Но раз женщина подняла шум и собирается обращаться в суд, думаю, что извиняться мы теперь будем там в официальной форме», – заключила управляющая.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления