Город Инвалид, оставшийся без путевки в санаторий, добился ее через суд

Инвалид, оставшийся без путевки в санаторий, добился ее через суд

Суд обязал министерство социальных отношений Челябинской области выделить путевку в санаторий инвалиду из Трехгорного, которому не дали ее из-за очереди. Прокуратура ЗАТО, представляя интересы больного человека, доказала в суде, что недостаточность приобретенных чиновниками путевок не может служить причиной отказа.

Как рассказала старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина, путевку на санаторно-курортное лечение инвалиду не предоставили ни в прошлом, ни в этом году. При этим, согласно федеральному закону «О государственной социальной помощи», инвалиды имеют право на получение государственной соцпомощи, в том числе пребывание в санатории. Периодом предоставления услуг является календарный год.

«По заявлению прокурора города суд возложил на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность предоставить заявителю путевку на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями, – сообщила Моржеухина. – Решение суда, после обжалования его ответчиком, вступило в законную силу».

Судебная коллегия облсуда отметила, что не может служить основанием к отказу в иске недостаточность приобретенных на 2012 г. санаторно-курортных путевок, предоставляемых в зависимости от даты подачи заявления, поскольку недостаточность финансирования или его отсутствие при наличии у гражданина права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение не являются основаниями для отказа в судебной защите имеющегося у гражданина права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления