Город У устроителей акции с растяжками в Челябинске изъяли 300 листовок и книги

У устроителей акции с растяжками в Челябинске изъяли 300 листовок и книги

У устроителей акции в защиту запрещенного перевода Корана в Челябинске, которая прошла 27 сентября, сотрудники центра «Э» и УФСБ изъяли в ходе обыска по месту жительства 300 листовок, ноутбуки, флеш-карты и религиозную литературу экстремистской направленности. Об этом сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

«27 сентября 2013 года пятничная молитва прихожан трех мечетей г. Челябинска была прервана спланированными действиями группы лиц, которые с призывом защитить ислам от притеснений осуществили сброс листовок от имени «Хизб ут-Тахрир», после чего скрылись из помещения молельных домов, – говорится в сообщении полиции. – Кроме того, на перилах автодорожного моста в центре Челябинска был незаконно размещен баннер, направленный на возбуждение религиозной вражды. Демарш радикально настроенных верующих продолжился на проспекте имени Ленина, когда двое мужчин осуществляли несанкционированное движение по пешеходной части с использованием самодельных плакатов, сопровождая свои действия фотофиксацией происходящего с целью привлечения внимания окружающих и СМИ».

Исламистские акции в защиту перевода Корана, запрещенного 17 сентября Октябрьским райсудом Новороссийска, прошли 27 сентября в Челябинске, Москве и Тюмени.

Согласно сообщению ГУ МВД, по результатам исследований установлено, что в распространенных листовках пропагандируется идеология запрещенной судом в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Основные распространители листовок и плакатов установлены, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности. Остальные участники устанавливаются. Кроме того, как информировал сайт Chelyabinsk.ru, по факту акции управлением СКР по материалам полиции и УФСБ возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства»).

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователей 1953Amin, HalifatNews, NusralnfoVideos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления