Город Челябинку обязали вернуть маткапитал, потраченный не по назначению

Челябинку обязали вернуть маткапитал, потраченный не по назначению

Челябинка вложила 378 тысяч рублей из средств маткапитала в покупку квартиры, которую затем продала, не оформив жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Прокуратура через суд взыскала с нее деньги, сообщила сегодня, 29 августа, старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Белозерова.

Прокуратура подала иск о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Советский райсуд его удовлетворил. Решение в законную силу не вступило.

«Жительница Советского района, получившая право на дополнительные меры государственной поддержки, 7 февраля прошлого года заключила договор займа с условием о залоге с кредитно-потребительским кооперативом (КПК) «ИнвестКапиталПлюс» на приобретение квартиры, – уточнила Наталья Белозерова. – Она обратилась в районное управление пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Просьбу челябинки удовлетворили и перечислили 378 тысяч рублей на счет КПК».

Женщина должна была в течение шести месяцев после снятия обременения с квартиры оформить приобретенную недвижимость в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе детей. Соответствующее обязательство она представила в УПФР. Однако этого не сделала и менее чем через три месяца продала жилое помещение.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления