Город Испанские астрономы нашли «родителя» челябинского метеорита

Испанские астрономы нашли «родителя» челябинского метеорита

Астрономы Мадридского университета Комплутенсе Карлос и Рауль де ла Флуэнте Маркос считают, что болид «Челябинск» является фрагментом астероида 2011 EO40. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на принятую к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society статью ученых.

«Наиболее вероятное родительское тело для челябинского суперболида – 2011 EO40, – говорится в научной публикации. – Орбиты этих объектов (возникших при его распаде) достаточно сильно меняются под действием не только Земли и Луны, но и Венеры, Марса и Цереры. При таких условиях это семейство не может быть старше 20-40 тысяч лет».

Испанские астрономы проанализировали все варианты просчитанных орбит для челябинского космического тела, а также сделали собственные расчеты.

Как уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, по данным ученых, челябинский болид – первый метеорит в истории человечества, который нанес ущерб людям. При этом особенным его делает множество прожилок расплава. Это говорит о том, что встреча с Землей – второе в жизни «каменного пришельца» столкновение с другими небесными телами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления