RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Златоустовская находка: царь со слоном

Златоустовская находка: царь со слоном

В духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» Екатеринбурга открылась выставка, посвященная 400-летию дома Романовых. Часть этой выставки составляет фотоальбом из краеведческого музея Златоуста, лично принадлежавший последнему российскому императору Николаю II.

Уникальный экспонат, зарегистрированный под номером Ф-52 как альбом «Николай II и семья его», был обнаружен совсем недавно в хранилище Златоустовского краеведческого музея. До сих пор сотрудники музея и краеведы не нашли ответа на вопрос: как альбом оказался в Златоусте и каким чудом он уцелел в советские годы?

«Нет сомнений, что альбом принадлежал лично Николаю II, – рассказала журналисту нашего сайта заместитель директора по научной работе музея Татьяна Шадрина. – Но до сих пор мы не смогли ответить на вопрос, как он оказался в Златоусте. Вероятно, это произошло после Гражданской войны. Хранители музея, конечно же, знали о его существовании, но умалчивали. Хотелось сохранить экспонат. Выставлять в советское время мы эти фотоснимки не могли. Впервые они были выставлены в Златоусте в конце ХХ века. У нас альбом выставлялся дважды, но за пределы нашего города этот ценный экспонат вывезен впервые».

Златоустовская находка стала частью екатеринбургской экспозиции «Подвиг служения России царской династии Романовых», которая развернута в залах «Патриаршего подворья» до 30 июля. 18 мая ее посетили патриарх Кирилл и великая княгиня Мария Романова. Познакомились они и с уникальным альбомом из Златоуста.

Сотрудник музея Юрий Окунцов так описывает альбом Николая II: «На серой коленкоровой обложке видны следы от бечевки, которой, вероятно, была стянута стопа альбомов. Никаких вензелей, корон или гербов. Отсутствуют и надписи под фотографиями. Лишь на обороте портретов царских дочерей удалось обнаружить надписи карандашом: «Великой Отечественной войны. кн. Ольга (Татьяна, Мария, Анастасия) Николаевна».

По описанию Юрия Окунцова, альбом состоит из 210 снимков 1912–1916 годов. Фотографии прекрасно сохранились.

«Вполне вероятно, что многие фотографии печатались в единственном экземпляре, – считает сотрудник музея. – Лишь дубликаты четырех из этих снимков были опубликованы в книге учителя и наставника цесаревича Алексея Пьера Жильяра, вышедшей на русском языке в Австрии в 1921 году.

Можно предположить, что альбом оформлен уже после февраля 1917-го, когда у его владельца появилось много свободного времени. О том, что он принадлежал именно Николаю II, говорит подбор снимков. Их большая часть относится к посещению императором Ставки и смотрам войск. Другие – чисто семейные, сделанные в Ливадии, на яхте «Штандарт», в Петергофе и Царском селе».

Известно, что фотографией увлекались все члены царской семьи, много снимал и сам Николай II. По описанию Юрия Окунцова, на одной из фотографий альбома отчетливо видна его тень с фотоаппаратом в руках.

Многие фотографии рассказывают о уик-эндах царской фамилии. На одной из них семья последнего императора гуляет по саду, на другой – отдыхает на пляже, на третьей – катается на лодках. Любопытна фотография, на которой Николай II гуляет со слоном по Царскосельскому парку. По этому поводу император писал в своем дневнике: «Привел с Алексеем слона к нашему пруду и потешался его купанию».

«То, что альбом этот сохранился, можно считать чудом, – утверждает в своих размышлениях Юрий Окунцов. – На территории, контролируемой Колчаком, альбом был опасной уликой, от которой следовало избавиться. Не меньшим чудом является и то, что экспонат, зарегистрированный под номером Ф-52 как альбом «Николай II и семья его», уцелел в фондах златоустовского музея в сталинские времена, когда было изъято и уничтожено немало документов и фотографий, признанных идеологически вредными».

Сегодня достоянием посетителей выставок становится множество экспонатов, связанных с династией Романовых, включая фотографии и дневники семьи последнего императора. Однако специалисты признают, что златоустовский альбом уникален и представляет большой интерес для историков и краеведов.

Фото: Фото предоставлено краеведческим музеем Златоуста и с официального сайта Московского патриархата
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления