Город Скворцов: конфликт с председателем облсуда начался еще в 2007 году

Скворцов: конфликт с председателем облсуда начался еще в 2007 году

Конфликт с председателем Челябинского областного суда Федором Вяткиным начался в 2007 году, когда было отменено решение о незаконности застройки на берегу Шершневского водохранилища. Об этом сегодня на заседании комиссии Общественной палаты (ОП) России под председательством Анатолия Кучерены заявил председатель региональной ОП Вячеслав Скворцов.

Скворцов назвал вопиющим тот факт, что в 2007 году прокуратура и минэкологии по письму ОП заинтересовались выделением под застройку 22 га на берегу Шершней стоимостью порядка миллиона рублей за сотку. «Все нас поддержали, Советский районный суд признал незаконным госэкспертизу, но через неделю решение было отменено по прямому указанию Вяткина. Есть свидетели, – сказал Вячеслав Скворцов. – В итоге 30 тысяч гектаров были разворованы».

Председатель ОП подчеркнул, что недольство работой облсуда содержалось в заключениях палаты и гордумы, направленных президенту, в Верховный суд, Высшую квалификационную коллегию судей. «Самые кричащие вопросы были связаны с захватами имущества и престижных земельных участков с помощью решений судов. Мы дали свое видение ситуации и пришли к выводу, что суд способствовал этому захвату».

За все это время, как отметил Скворцов, с председателем облсуда ему удалось встретиться лишь раз. «Но разговор ничем не закончился: мне было сказно о предвзятом мнении и нагнетании ситуации».

Добавим, что представители облсуда на сегодняшнем заседании не присутствовали. Как заявил в начале встречи председатель комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов ОП Анатолий Кучерена, он лично разговаривал с Федором Вяткиным два раза, и тот делегировал в Москву человека, но у нее заболел ребенок и потому вылететь утренним рейсом не удалось. Как подчеркнула руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго, в облсуде с большим уважением относятся к мнению Анатолия Кучерены и уверены, что он разберется в ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления