Город Задержаны подозреваемые в поджоге креста

Задержаны подозреваемые в поджоге креста

Сотрудники полиции задержали подозреваемыхв поджоге креста на месте бывшей церкви в Кизильском районе Челябинской области, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Челябинской области.

Инцидент произошел 18 января, в 14 часов. По словам очевидцев происшествия, вандалов было трое. Передний регистрационный номер их машины носил автомобильный код Башкирии, задний номер отсутствовал. Осквернители очень торопились: один из них наспех облил крест бензином из пластиковой бутылки, прыгнул обратно в машину, и все трое скрылись. Происшествие заметили две школьницы, направлявшиеся на почту. Девочки бросились к кресту и потушили его снегом, так что православная святыня только слегка подкоптилась. На место происшествия срочно приехал преосвященный Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский. Полиция Кизильского района приступила к расследованию.

«Благодаря слаженным действиям сотрудников органов внутренних дел Челябинской области и республики Башкортостан по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое жителей города Сибая республики Башкортостан 1984 и 1982 годов рождения, – уточнили в областном ГУ МВД России. – Задержанные в порядке статьи 91 УПК РФ водворены в изолятор временного содержания и дают признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ «Вандализм». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет».

Напомним, в ночь на 25 августа прошлого года в поселке Смеловском Верхнеуральского района неизвестные спилили три поклонных креста. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм». 28 августа ответственность за это взяло на себя движение «Народная воля». Кресты были восстановлены силами местных жителей и казачества.

Фото: Фото с сайта Kizil74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления