Город Жителю Озерска за расправу над беременной школьницей дали 15 лет

Жителю Озерска за расправу над беременной школьницей дали 15 лет

17 января Челябинский областной суд приговорил 23-летнего жителя Озерска Анатолия Охабкина к 15 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год за убийство своей несовершеннолетней подруги Татьяны Гайсиной, передает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru. Матери жертвы – Анфисе Поповой – он должен компенсировать моральный вред в миллион рублей.

Напомним, 8 декабря 2011 года в Озерске была жестоко убита 15-летняя Татьяна Гайсина. Подозреваемый, ее приятель Анатолий Охабкин, был задержан уже на следующий день. Как выяснилось, он задушил девушку, череп жертвы выбросил в лесу неподалеку от дома, а труп отнес на мусорную площадку. Следствие установило, что молодой человек давно был знаком с девушкой, в последнюю встречу она рассказала ему, что беременна. Не желая признавать ребенка, Охабкин пошел на преступление.

Следствие рассматривало разные версии, в том числе и ритуальное убийство: на полу в комнате озерчанина была нарисована шестиконечная звезда, сам он увлекался оккультными книгами и видеоиграми. В результате уже обвиняемому Охабкину была назначена психиатрическая экспертиза, причем врачи долго не могли прийти к единому мнению и продляли ее сроки. В итоге в сентябре прошлого года подследственный был признан вменяемым, а в ноябре дело было направлено в суд.

В итоге Охабкин признан виновным в убийстве потерпевшей, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. По статье «половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости» следствие не возбудило дело в отношении Охабкина, поскольку экспертиза установила, что потерпевшая к своим годам достигла половой зрелости и могла выносить ребенка (такое заключение экспертов исключает квалификацию по указанной статье). Поэтому в суд такое обвинение не поступало.

Репортаж из зала суда читайте и смотрите сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru. Все материалы об этом преступлении представлены здесь.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления