RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Из дела больного юноши из Челябинска пропали все бумаги о призыве

Из дела больного юноши из Челябинска пропали все бумаги о призыве

У юноши из Челябинска на сборном пункте в Копейске пропали все документы из личного дела после того, как при прохождении медкомиссии у него подтвердили наличие серьезного заболевания. Правозащитники рекомендуют молодому человеку написать заявление в военную прокуратуру. Сам он уже подал жалобу в призывную комиссию области на решение районной комиссии, которая отправила его на службу в армию. Об этом сообщил сегодня правозащитник Алексей Табалов.

По информации, поступившей в «Школу призывника» и озвученной Табаловым, в ноябре прошлого года призывная комиссия в одном из районов Челябинска признала годным к военной службе юношу с диагнозом «пиелонефрит». После получения повестки призывник отправился отдавать долг Родине. Контрольная медкомиссия на сборном пункте в Копейске повторно выявила у парня заболевание, но на этот раз врачи решили подстраховаться и отправили молодого человека домой. Его личное дело вернули в райвоенкомат.

«При этом парень остался без каких-либо документов, – отмечает Алексей Табалов. – Приписное удостоверение изъяли и не отдали, а военный билет не выдали. Остался неясным и правовой статус в такой ситуации: призывник он или военнослужащий, комиссованный или забракованный».

Когда призывник и его родители попытались уточнить нынешний правовой статус юноши, вдруг выяснилось, что после копейской контрольной медкомиссии из личного дела молодого человека пропали вообще все документы о том, что он призывался на военную службу».

По мнению Табалова, дело пахнет служебным подлогом, то есть уголовной статьей. Поэтому он и посоветовал поставить в известность о «забавной» ситуации военного прокурора челябинского гарнизона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления