Город На очереди — шлагбаумы и ворота: в Челябинске расширили список объектов для демонтажа

На очереди — шлагбаумы и ворота: в Челябинске расширили список объектов для демонтажа

Незаконные конструкции снесут без судебных тяжб.

Помимо киосков администрация сможет сносить незаконные ограждения

В Челябинске дополнили перечень объектов, подлежащих демонтажу без судебного решения. Теперь администрация города помимо киосков сможет сносить незаконные ограничители проездов и парковок — шлагбаумы, ворота, бетонные блоки, мешающие проезду транспорта спецслужб. Такое решение приняли во вторник, 31 октября, депутаты городской думы.

— Если жители двора считают, что ограничитель проезда нужен, необходимо принять решение о межевании земли на собрании собственников и взять землю под свой контроль. И уже на законных основаниях устанавливать шлагбаум, — объяснил председатель городской думы Станислав Мошаров. — Мы постарались сделать эту процедуру для граждан максимально простой и комфортной — по решению городской думы подобные участки не облагаются земельным налогом. Что же касается незаконных шлагбаумов, то теперь их смогут убрать быстрее, без решения суда — как из дворов, так и с незаконных парковок.

Напомним, мэрия и полиция регулярно отчитываются о борьбе с незаконными торговыми точками. Это связано с тем, что челябинцы постоянно жалуются на киоски, загораживающие проходы, и царящую в них антисанитарию. Другая причина — недополучение в бюджет средств, которые должны поступать от торговцев.

К примеру, очередной киоск в Челябинске работники городской службы демонтажа и землеустройства вывезли со Свердловского проспекта 26 октября. Работа началась ранним утром, ещё затемно, в сопровождении полиции и без участия владельца. Киоск вывезли вместе с товаром.

С остановок на гостевых маршрутах Челябинска также решили убрать отдельно стоящие ларьки. На их месте появятся новые торгово-остановочные комплексы (ТОКи) в едином стиле. «Роспечать» получила уже несколько уведомлений об отказе от договоров аренды. Под снос могут попасть 117 киосков с прессой из 200 действующих. Генеральный директор компании Константин Федоринин заявил 74.ru, что сокращение киосков вдвое может привести к краху всей структуры, и попросил администрацию найти компромисс.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Екатерина Серова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления